Мужчина и женщина
30.04.2010 ТВ и кино

Мужчина и женщина

Романтическая комедия - так был определен режиссером жанр этой картины. На мой взгляд - это спорное определение. Но поскольку автором сценария является также Пол Андерсон, то ему виднее, какими глазами надо смотреть на эту историю. В свое время Чехов советовал ставить "Вишневый сад" как комедию и требовал от корифеев Московского художественного театра играть свои роли в комедийном ключе. Правда, от его советов и требований ничего хорошего не получилось. Все постановки "Вишневого сада", которые решались в жанре комедии, потерпели крах. Драматургический материал шел вразрез с авторскими пожеланиями. Я думаю, здесь похожий случай. Несомненно, в картине присутствуют комедийные моменты, где зритель смеется, но их так мало, что можно назвать наперечет."Пьянящая любовь" - причудливо-элегантный фильм, но не настолько, чтобы претендовать на высокую художественность, которая была присуща его ранним фильмам. Первые яркие картины ("Ночи в стиле буги", 1997 и "Магнолия", 1999) поразили зрителя глубиной раскрытия характеров и полифоничностью режиссерского языка. В них режиссер показал себя смелым экспериментатором в области монтажа и операторской работы. Особое внимание уделялось музыкально-шумовой партитуре, которая активно вмешивалась в действие и помогала глубже проникнуть во внутренний мир героев. В "Пьянящей любви" режиссер продолжает экспериментировать в том же направлении. Так, например, после абсолютной тишины первых начальных сцен неожиданно врываются шумы автомобильной катастрофы. Делается это настолько неожиданно, что заставляет вздрагивать зрителя.

Барри Иган (Адам Сэндлер) - одинокий молодой человек с серьезными психическими отклонениями, подвергается частым нервным срывам, которые обычно заканчиваются взрывами гнева или непроизвольным плачем. Не последнюю роль в приобретении этого недуга сыграли семь шумных сестер Барри, активно вмешивающихся в личную жизнь вечно чего-то ищущего молодого бизнесмена.

Однажды он отыскивает лазейку в маркетинге. По его подсчетам, покупка баночек с пудингом на три тысячи долларов позволит ему накопить более чем 1 млн. миль полета на авиалайнерах! И позволит ему летать в любую часть мира бесплатно до конца жизни.

Встреча с необычной женщиной Линой (Эмили Уатсон) переворачивает его устоявшуюся жизнь. Робкий и неуверенный в себе, Барри неожиданно влюбляется и следует за ней на Гавайи, где они проводят два "медовых" дня. Но до встречи с Линой у Барри был телефонный секс, который оборачивается для него беспардонным вымогательством денег и физической расправой со стороны босса телефонного бюро (Филип Сеймур Хоффман).

Адам Сэндлер по-новому раскрылся в этой картине. Роль Бэрри Игана для него стала пиком в актерской карьере. Странный молодой человек, пытающийся как-то решить свои личные проблемы, постоянно попадает в необычные ситуации, неординарное разрешение которых и составляет квинтэссенцию Сэндлеровского характера. Его пластика и мимика в роли Барри Игана сродни популярным персонажам немого кино. Мне кажется, что в этой картине не Адам Сэндлер нашел, как играть этот характер, а характер нашел актера.

Хороша и Эмили Уатсон в роли Лины, хотя ее героине отводится ограниченное экранное время. Актриса сумела создать полноценный образ. Одиночество и огромное желание Лины найти близкого человека оправдывают причины страстной связи с Барри Иганом.

Не стоит сравнивать эту работу Пола Андерсона с предыдущими его лентами, поскольку, снимая эту картину, режиссер ставил перед собой другие цели. В фильме нет той серьезности и информационной плотности в раскрытии характеров, как, скажем, это было в "Магнолии". "Пьянящая любовь" сделана в современном стиле и показывает неординарные взаимоотношения между Барри и Линой, которые не поддаются нормальной человеческой логике. У них все происходит по-другому, даже ласки и сама любовь. В кульминационной сцене в постели Барри Иган, смотря с вожделением на Лини, вдруг произносит: "Я хочу разбить твое лицо молотком!"

В финале фильма Пол Андерсон соединяет все сюжетные линии: мошенничество с телефонным сексом, удачное завершение аферы с воздушными милями, любовные взаимоотношения героев, объяснение влечения Барри к музыкальному инструменту (роялю, случайно оказавшемуся на обочине дороги). Вне всякого сомнения - Пол Томас Андерсон снял новый, присущий его режиссерскому стилю тип "романтической комедии". "Пьянящая любовь" принесет много радостных минут тем, кто любит картины, содержащие в себе неожиданность и новизну поиска.

Юрий Самарин.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии