Время и Деньги
28.03.2011 ТВ и кино

Маски, мы вас знаем

Не умеем, ох, не умеем мы пока еще отдыхать! Вместо Куршавеля или на худой конец Зеленого Бора - коробка новогодних конфет, родной диван и телевизор. А там, на какой канал ни взгляни - все те же лица, с которыми мы уже сроднились.

Новогодняя ночь сюрпризов не преподнесла - большинство соотечественников щелкало кнопками пульта и перескакивало с одного канала на другой. Удержать внимание на какой-то одной передаче было нереально. Но иногда о том, что переключение произошло, было невозможно догадаться - по сути, все каналы, за небольшим исключением, показывали одно и то же Большое Шоу. Большое по объему телевизионного времени и очень небольшое по креативу. Чуть-чуть отличилось НТВ, выбрав в ведущие Валерия Леонтьева и Анастасию Волочкову. Глядя на Волочкову, думалось о том, что бессловесную профессию балерины артистка избрала правильно, молчать ей идет больше, чем говорить. Что касается Леонтьева, то при диалоге с соведущей его органичность как ветром сдувало.

Порадовал лишь канал “Культура” - программа с участием “звезд” классической музыки, записанная на арене цирка, была стильной и по форме, и по содержанию. Финал, когда дуэт из “Травиаты” исполнили Ахмед Агади и Любовь Казарновская, впечатлил так, что сон прошел, и стало возможным посмотреть чудесную передачу, посвященную Джо Дассену, совсем не новогоднюю, но от этого не менее уместную праздничной ночью.

Днем первого января “Культура” снова отличилась - после полудня, когда встречавшие Новый год наконец-то пробудились и позавтракали вчерашним оливье, канал начал прямую трансляцию ежегодного “Золотого” концерта из Венской филармонии, куда съезжается весь цвет австрийской столицы. Элегантные туалеты на публике, зал, убранный живыми цветами, мелодии Штрауса и Кальмана, оркестр, которым на этот раз дирижировал Зубин Мета - нужны ли комментарии? Душа отдыхала от попсы, которой нас перекормили в новогоднюю ночь.

Пословица “новое - это хорошо забытое старое” не получила подтверждения в новогодние дни. Новый вариант старой “Карнавальной ночи” Эльдара Рязанова был удручающе скучен. Словно снимал его не знаменитый российский комедиограф, а персонаж из его новогодней картины гражданин Огурцов, то есть, простите, сейчас он, кажется, именуется уже Кабачковым. Одним словом, только человек, носящий “овощную фамилию”, может снять такую тоску зеленую, начисто лишенную изящества и юмора первой “Карнавальной ночи”.

А потом потянулись длинные телевизионные будни, когда что-то стоящее можно было выловить только изредка. Было так скучно, что иногда можно было порадоваться даже наивной американской ленте “Один дома”. Рождественская программа телевидением оказалась проваленной на все сто процентов. Если не считать традиционной трансляции из храма Христа Спасителя, Рождество телевидение не отметило вовсе. Замечательный фильм “Остров” вечером 7 января был абсолютно неуместен - нельзя смотреть ленту о человеческой трагедии и возрождении души под гуся с яблоками и шампанское. Какое отношение к Рождеству имела программа известного пародиста “Рождественский вечер с Максимом Галкиным” - тайна сия велика есть.

Автор этих строк, к стыду своему ранее не смотревший фильм “В джазе только девушки”, уделил внимание этой ленте. Вывод печален: не смешно и не интересно, что касается Мэрилин Монро - знаменитая блондинка, похоже, была актрисой ниже среднего уровня...

Возможно, в дни каникул вы переключали телеканалы более успешно, чем я, и телевидение порадовало вас больше. В таком случае, будем считать, что мне повезло меньше, чем вам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии