29.06.2009 Спорт

И разгрома избежали, и честь сохранили

“Динамо” (Москва) - УНИКС (Казань) - 94:83 (30:20, 19:11, 21:21, 24:31). Самые результативные: “Динамо” - Хансен (21), Попандопуло (14), Фоцис (12), Домани (12), Попович (11); УНИКС - Штомбергас (23), Стивенсон (14), Мещеряков (12), Д.Лавринович (10).

Вот и не осталось в чемпионате России непобедимых команд: после 10 побед подряд оступился и УНИКС. Нужно отдать должное “Динамо” - подготовилось оно к этой встрече здорово. В первой половине, когда и была решена судьба встречи, москвичи превзошли казанцев почти по всем показателям. Особенно хорошо получались у хозяев дальние броски - один Хансен в первой четверти трижды попал из-за дуги. Лишь однажды, после дальнего попадания Стивенсона и точного броска Дариуша Лавриновича из-под щита, казанцы сумели сравнять счет - 5:5. После этого “Динамо” очень быстро ушло в отрыв, набрав в первом периоде аж 30 очков!

Давненько УНИКС не знал такого разгрома. Не получалась игра почти у всех игроков команды, а у москвичей, напротив, едва ли не каждый бросок попадал в цель, да и в защите хозяева действовали очень надежно и строго. Вроде бы, вторая четверть началась успешно для наших, но уж слишком часто гости ошибались в передачах и ведении мяча. Так что к большому перерыву “Динамо” вело с разницей в 18 очков - 49:31. Дальше - больше. В третьей четверти москвичи довели свой перевес до 28 очков - 62:34.

Казалось, не избежать УНИКСу разгрома. Но наши ребята сумели переломить ход борьбы и в заключительной четверти заметно превзошли хозяев. Заводилой стал Штомбергас, увлекший партнеров за собой - он и стал самым результативным игроком матча. Были моменты, когда казанцы выигрывали небольшие игровые отрезки со счетом 9:0. Менее чем за 4 минуты до конца матча вопрос о победителе еще не был ясен - 80:70. И только ценой больших усилий и не без помощи арбитров, принимавших сторону “Динамо” почти в каждом спорном эпизоде, динамовцы сумели удержать преимущество. Но последнее слово все равно осталось за УНИКСом - одновременно с сиреной Штомбергас забил со средней дистанции, 94:83.

Тем не менее с 10 победами и одним поражением УНИКС остался лидером чемпионата суперлиги. У ЦСКА, проигравшего в Казани в декабре, точно такие же показатели. 12 января казанцы сыграют дома с “Локомотивом” (Новосибирск). Из кадровых новостей УНИКСа отметим уход Игоря Куделина - его контракт с нашим клубом закончился.