29.06.2009 Спорт

Проигрыш по традиции

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Локомотив” (Ярославль) - 2:3 (0:1, 2:0, 0:2). Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Кузьмин (23), Кутявин (33); “Локомотив” - Ткаченко (15), Жуков (49), Галимов (50). Штраф: 22-16. “Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Иванов-Смирнов-Пестушко. Балмин-Билалов, Угаров-Хлыстов-Кутявин. Нурисламов-Шемелин, Кузьмин-Рыбаков-Коньков. Васильченко-Петров, Шепеленко-Касьянов-Куликов.

В который уже раз первый после перерыва матч нижнекамцы проиграли. Несмотря на активное начало, никаких реальных угроз воротам ярославцев хозяева в первом периоде создать не сумели. А вот едва ли не первое удаление в составе “Нефтехимика” гости быстро использовали - Ткаченко не промахнулся с близкого расстояния, 0:1. Но едва нижнекамцы прибавили обороты, как во втором периоде инициатива перешла к “Нефтехимику”. И как следствие - два гола в ворота “Локомотива”. Сначала Кузьмин подсуетился на добивании после броска Рыбакова, 1:1, а затем таким же образом шайбу забросил Кутявин, оказавшийся самым проворным после броска Хлыстова, 2:1. В промежутках между этими голами мог увеличить преимущество нижнекамцев Смирнов, убежавший один на один с вратарем железнодорожников Подомацким, но переиграть его не смог.

Расплата пришла в заключительной трети матча, которую гости провели заметно активнее хозяев. Причем две шайбы ярославцы забросили в течение 53 секунд. Сначала гости разыграли очень красивую комбинацию в большинстве, оставив четверку нижнекамцев в роли статистов, 2:2. А вскоре Галимов забросил с добивания решающую шайбу, 2:3.

Наставник гостей Николай Борщевский отметил характер своих подопечных. А его нижнекамский коллега Геннадий Сырцов посетовал на то, что хозяева уж слишком старались, что привело к потере разума и бестолковщине: “Надо было упростить игру, а мы ее усложнили”.

12 января в первом матче второго этапа нижнекамцы примут дома “Северсталь”. Добавим, что защитник “Нефтехимика” Валентенко стал в составе молодежной сборной России серебряным призером чемпионата мира.