Время и Деньги
13.10.2008 Экономика

Перевод земель сельхозназначения в другую категорию

Изменение категории земель - важный вопрос на земельном рынке. Его решение является одной из основных функций Центра развития земельных отношений Республики Татарстан (ЦРЗО РТ), созданного в минувшем году по решению Кабинета министров РТ. Недавно постановлением Правительства утверждена форма ходатайства о переводе земель сельхозназначения в другую категорию. Мы попросили прокомментировать этот документ генерального директора ЦРЗО РТ Вадима САВЕЛЬЕВА.

- Постановление Кабинета министров Республики Татарстан от 25 октября 2006 года №523 "Об утверждении формы ходатайства о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и состава прилагаемых к нему документов" принято в целях реализации Федерального закона от 21 декабря 2004 года №172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". Кроме того, необходимость принятия данного постановления была обусловлена последними изменениями земельного законодательства (Федеральный закон от 17 апреля 2006 года №53-ФЗ), существенно изменившими компетенцию государственных и муниципальных органов по предоставлению земельных участков.

До выхода данного постановления отвод земельного участка, необходимый для дальнейшего перевода категории земельного участка, осуществлялся по следующей схеме:

1. Выбор земельного участка под месторазмещение объекта с целью его дальнейшего перевода из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности;

2. Согласование на местном (муниципальном) уровне акта выбора земельного участка согласно законодательству и получение соответствующих заключений;

3. Направление акта выбора земельного участка в Министерство земельных и имущественных отношений РТ (МЗИО РТ) для предварительного согласования земельного участка под место размещения объекта с целью его дальнейшего перевода категории.

Далее МЗИО РТ самостоятельно осуществляло все необходимые согласования с различными министерствами, которые давали соответствующие разрешения на перевод категории земельных участков, что, в принципе, было отмечено в постановлении Кабинета министров Республики Татарстан от 19.07.2002 года №433 "Об утверждении Регламента изъятия и предоставления земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта по принципу "одного окна". К сожалению, на практике исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.07.2002 года №433 реализовывалось со сложностями и занимало длительный период времени.

4. Получив предварительное согласование, заявитель получал кадастровую выписку на земельный участок, проводил экологическую экспертизу и далее вместе с ходатайством вновь подавал документы в МЗИО РТ на перевод категории земельного участка;

5. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, рассмотрев ходатайство и все соответствующие документы, необходимые для перевода земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, готовило Проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан с последующим его утверждением.

После выхода Федерального Закона Российской Федерации Федеральный закон от 17 апреля 2006 года №53-Ф3 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" вопросы предоставления земельных участков должны рассматриваться на местном (муниципальном) уровне, при сохранении за республиканскими органами государственной власти полномочий по переводу земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию.

Отметим, что перевод категории осуществляется Правительством Республики Татарстан в отношении сельскохозяйственных земель любых форм собственности - государственной, муниципальной, частной.

Постановлением от 25 октября 2006 года утверждена форма ходатайства о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и состав документов, прилагаемых к ходатайству о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Таким образом, если собственник земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения хочет перевести земельный участок в земли другой категории, то он обязан направить ходатайство в соответствии с утвержденной формой в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (пунктом 2 постановления именно это министерство уполномочено рассматривать данные ходатайства).

В перечень документов, прилагаемых к ходатайству по переводу категории земельного участка и отмеченных в новом постановлении Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.10.2006 года №523, входят те же документы, которые необходимы были для предоставления земельного участка.

Положительным моментом постановления следует отметить четко определенный перечень документов, который необходимо приложить к ходатайству, в зависимости от целей предоставления (использования) земельного участка.

Состав документов, прилагаемых к ходатайству о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию:

1. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц.

2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок.

3. Выписка из государственного земельного кадастра относительно сведений о земельном участке, кадастровый план земельного участка.

4. Заключение государственной экологической экспертизы (в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами).

5. Акты и расчеты потерь сельскохозяйственного производства.

6. Согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка.

7. Заключение Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан, содержащее сведения о

- кадастровой стоимости испрашиваемых земель в разрезе угодий, средней кадастровой стоимости аналогичных угодий по району;

- наличии или отсутствии правоустанавливающих документов и сведения о правах на испрашиваемый земельный участок;

- наличии или отсутствии обременении (сервитутов).

8. Доверенность (в случае подписания ходатайства представителем заявителя).

9. Копии правоустанавливающих документов на земельный участок (свидетельство о праве собственности, государственный акт и т.д.) (в случае наличия).

10. Решение уполномоченных органов о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением акта выбора земельного участка (в случае, если земельный участок предоставляется с предварительным согласованием места размещения объекта).

11. Разрешение на выбор земельного участка (в случае, если земельный участок предоставляется с предварительным согласованием места размещения объекта).

12. Согласования:

Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан; Министерства культуры Республики Татарстан; Территориального агентства Федерального агентства по недропользованию по Республике Татарстан; Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан; Отдела водных ресурсов по Республике Татарстан Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов (в случае, если земельный участок находится в водоохранной зоне).

13. Лицензия на право пользования недрами и горноотводный акт с нанесением границ горного отвода на планово-картографический материал (в случае перевода земельного участка в связи с добычей полезных ископаемых).

14. Утвержденный в установленном порядке проект рекультивации земель (в случае перевода земельного участка в связи со строительством линейных объектов и добычей полезных ископаемых).

15. В случае перевода земельного участка в пределах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования - согласования: государственного учреждения "Безопасность дорожного движения"; государственного учреждения "Волго-Вятскуправтодор" и органов Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (в случае, если земельный участок находится в придорожной полосе федеральной дороги общего пользования).

16. В случае перевода земельного участка в связи с изменением черты (границ) населенного пункта:

решение представительного органа местного самоуправления об изменении черты (границы) населенного пункта; пояснительная записка органа местного самоуправления, обосновывающая необходимость изменений черты (границы) населенного пункта, содержащая сведения о площади территории, численности населения, финансово-экономическом обосновании проекта строительства с приложением проекта изменений черты (границы) населенного пункта (проект изменений черты (границы) населенного пункта включает в себя схему размещения земельного участка с привязкой к населенному пункту в масштабе 1:25000 или 1:10000 с нанесением черты (границы) населенного пункта и черты (границы) населенного пункта с учетом включения земельного участка в населенный пункт).

17. Иные документы, необходимость представления которых вытекает непосредственно из федеральных законов и законов Республики Татарстан.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии