Время и Деньги
18.08.2006 Политика

Полпред доложил Президенту о делах в ПФО

2006 год был отмечен в Приволжском федеральном округе ростом промышленного производства и улучшением социальной ситуации, сообщил в среду на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным его полномочный представитель в округе Александр Коновалов.

По словам А.Коновалова, приводимым "Интерфаксом", прошлый год был неплохим с точки зрения динамики экономических и социальных показателей для большинства регионов Поволжья. В частности, как сообщил полпред, рост промышленности в округе в прошлом году составил 6%, а прямые инвестиции в основной капитал выросли на 12%.

"Это больше, чем в стране в целом", - подчеркнул А.Коновалов.

Он также сообщил, что при среднем росте потребительских цен на 8% реальные доходы населения в Поволжье выросли на 18%, а зарплата на 26%.

В то же время, подчеркнул полпред, "в абсолютных цифрах это выглядит гораздо скромнее".

Как пояснил А.Коновалов, средняя зарплата в Поволжье составляет 8600 рублей при том, что средняя зарплата по России превышает десять тысяч рублей. Кроме того, добавил он, серьезно разнятся размеры зарплаты между различными регионами округа.

"Есть много людей, которые получают зарплату ниже минимального размера продуктовой корзины", - сказал А.Коновалов.

Вместе с тем полпред отметил, что оптимистично оценивает перспективы Поволжья в экономической и социальной сферах.

По его словам, в округе интенсивно развивается промышленность, вступили в строй или заложены целый ряд крупных проектов. В частности, в Кировской области в 2006 году начал работать завод по производству компонентов крови, который будет обеспечивать препаратами крови не только Россию, но и все СНГ.

А.Коновалов также напомнил, что в Нижегородской области открыто производство автокомпонентов.

Полпред Президента отметил также успешную реализацию приоритетных национальных проектов в Приволжском федеральном округе. "Есть осязаемые результаты", - заверил он.

В качестве примера А.Коновалов привел поставки новейшего медицинского оборудования в лечебные учреждения округа и повышение доходов ряда категорий бюджетных работников.

В целом, по оценке полпреда, в 2006 году "были заложены системные предпосылки для изменения в этих отраслях в будущем - созданы финансовые, административные и экономические инструменты для реализации нацпроектов".

А.Коновалов сообщил, что первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, курирующему нацпроекты, был представлен подробный проект о том, как они реализовывались в прошлом году в Поволжье.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии