Время и Деньги

Курского киллера судят за убийство Ким Ир Сена

Вчера в Верховном суде Татарстана начался процесс по делу об убийстве 26-летнего казанского коммерсанта корейского происхождения Ким Ир Сена. В совершении преступления обвиняется курский омоновец, обладатель ордена “За личное мужество” Руслан Зверенков.

Как уже сообщал “ВиД”, Зверенков состоял в бригаде киллеров, занимавшейся отстрелом лидеров казанской ОПС “Низы”. Кроме него в бригаду входил еще один омоновец из Курска - Рафаил Гаджиев, а также несколько “неустановленных лиц” из числа участников ОПС “Низы”. Впрочем, все убийства совершал исключительно Зверенков, а остальные члены группы были у него на подхвате. Первым в октябре 1998 года был убит авторитетный предприниматель Данис Зарипов. В начале 1999 года - лидер ОПС Илья Баймишев. Причем вместе с ним были застрелены его супруга и телохранитель. Зимой 2000 года Зверенков убил авторитета Максима Белалова, однако был задержан по горячим следам, когда, пытаясь скрыться с места преступления, ловил “мотор”.

За убийство Белалова Зверенкову дали 10 лет колонии строгого режима. А спустя четыре года он снова предстал перед судом по обвинению в четырех предыдущих убийствах. В итоге он получил “пожизненно” и был отправлен отбывать наказание в Салехард.

В настоящее время Зверенкову предъявлены аналогичные обвинения - “убийство” и “хранение оружия и боеприпасов”. Морпех обвиняется в убийстве в 1999 году казанского коммерсанта Ким Ир Сена. Мотивы убийства установить так и не удалось. Но точно известно, что коммерсант не имел отношения к организованной преступности, а занимался посредническими операциями в торговле продукцией ОАО “Казаньоргсинтез” - диэтиленгликоля. Хотя нужно заметить, что заказ на его устранение поступил от “Низов”.

По версии следствия, в конце 1999 года Зверенкову в Курск позвонил один из “низовских” (уголовное дело в отношении заказчика и посредника убийства выделено в отдельное производство) и вызвал в Казань. Что стояло за приглашением, было ясно - кроме как для совершения убийств, Зверенкова в Татарстан не вызывали. Киллер приехал в столицу республики 22 декабря. На вокзале его уже встречал посредник. Он передал киллеру пистолет Макарова и 10 тысяч долларов (“Низы” так доверяли своему “штатному” киллеру, что выплатили ему гонорар еще до совершения убийства). Кроме того, Зверенкову вручили фотографию Ким Ир Сена и сообщили, где тот живет.

Не теряя времени, вечером того же дня Зверенков отправился к дому Кима на улицу Карла Маркса, 47. Прождав коммерсанта минут 40, киллер замерз и уже собирался уходить, но тут во дворе неожиданно появился Ким. Киллер пошел следом за ним, но его планы спутал сосед Кима. Присутствие во дворе незнакомца показалось ему подозрительным. А уж когда тот пошел за Кимом, сосед на всякий случай окликнул коммерсанта. После Зверенков вынужден был уйти.

Но спустя три дня около 19 часов он снова был во дворе дома Кима. Коммерсант вышел из дома ближе к полуночи - жена послала его выбить ковер. Зверенков пошел к нему навстречу и, когда они разминулись, развернулся и выстрелил коммерсанту в спину. Несмотря на ранение, Ким попытался бежать, но, получив еще несколько пулевых ранений, упал. После чего Зверенков сделал еще два контрольных выстрела в голову, бросил рядом с трупом пистолет и ушел...

В ходе начавшегося вчера судебного процесса Зверенков полностью признал вину и согласился дать показания. Ожидается, что процесс завершится уже на следующей неделе.

Любопытно, что в правоохранительных органах предпочитают не распространяться о том, каким образом удалось установить причастность Зверенкова к убийству Кима. Не исключено, что киллер решил отдохнуть от весьма сурового режима колонии для пожизненно осужденных и сознался в убийстве, после чего его и этапировали в Казань. Тем более что дополнительные 10-15 лет заключения уже не сыграют роли в его судьбе.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии