Время и Деньги
22.05.2009 Бизнес

"ТатИнК" стал листинговым агентом

Дирекция Фондовой биржи ММВБ провела процедуру аккредитации первых листинговых агентов - организаций, которые, имея официальный статус, становятся проводниками для инновационных и растущих компаний на Фондовую биржу ММВБ.

Первыми листинговыми агентами ММВБ стали ЗАО "Алор-Инвест", ОАО "Инвестиционная компания "Русс-Инвест", ЗАО "Регион Финансовые Консультации", ЗАО "Финам" (все - Москва) и ЗАО "Инвестиционная компания "ТатИнК" (Казань).

Институт Листинговых агентов призван создать и повысить уровень "прозрачности" компаний Сектора, уменьшить риски инвесторов, поясняет ситуацию пресс-служба "ТатИнКа". Поэтому статус листингового агента получают только организации, имеющие опыт в области корпоративного финансирования и инвестиционного консультирования: в организации и андеррайтинге облигационных займов, выводе компаний на фондовый рынок, организации размещений акций (IPO), управленческом, юридическом, налоговом и аудиторском консультировании, оказании аналитической поддержки эмитенту и услуг в области PR-акций и маркетинга финансовых продуктов.

Целями проекта создания специального Сектора инновационных и растущих компаний (Сектора ИРК) является формирование условий для эффективного привлечения инвестиций в инновационный и быстрорастущий сектор экономики компаниями малого и среднего бизнеса, создание предпосылок для массовых IPO этих компаний и решение задач венчурного финансирования в стране. Сектор ИРК предназначен для доступа на рынок компаний с относительно небольшой капитализацией (от 100 млн до 5 млрд рублей). К бумагам этих эмитентов будут предъявляться требования по минимальной ликвидности, а также наличия договора с листинговым агентом. Данный сектор ориентирован на компании сектора высоких технологий - телекоммуникации, интернет-бизнес, разработка программного обеспечения, радиоэлектроника и полупроводники, биотехнологии и фармацевтика и так далее. Критерием допуска эмитента в сектор будет также являться рост выручки темпами не менее 20% в год.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии