Время и Деньги
29.03.2011 ТВ и кино

Комедия о Гитлере как лекарство от страха

В этом месяце на европейские экраны выходит комедия об Адольфе Гитлере. Ожидается, что она побьет все рекорды посещаемости.

"Майн фюрер: самая правдивая правда об Адольфе Гитлере" стал первой киносатирой германского производства о Гитлере. Картина изображает Гитлера наркоманом, который играет в ванне с игрушечным линкором и наряжает свою собаку в нацистскую форму. Как говорит режиссер Дани Леви, его картина объясняет, почему немцы пошли за Гитлером. Леви, швейцарец еврейского происхождения, живет в Берлине.

Действие фильма "Майн фюрер" происходит в декабре 1944 года, когда пол-Германии лежит в развалинах, а сам Гитлер готовится к выступлению, в котором он должен призвать германский народ к победе. Однако фюрер страдает от депрессии, и министр пропаганды Геббельс мобилизует еврейского актера из концлагеря, чтобы тот помог Гитлеру преодолеть страх перед выступлением. Актер не упускает возможности подвергнуть при этом фюрера унизительным упражнениям, заставляя его, например, изображать собаку.

Как отмечает Би-Би-Си, в последнее время стали появляться кинопроизведения, которые рассматривают Гитлера не как карикатурного монстра, а как реального человека. К ним относится, например, фильм "Падение", вышедший на экраны в 2004 году и заслуживший номинацию на премию Оскар. В российском прокате он получил название "Крах". По мнению еженедельника "Шпигель", эта волна новых фильмов о Гитлере свидетельствует о "потребности покончить с мифическим образом и свести его до уровня обычного человека". Смех - лучший способ развенчания любого мифа, и Гитлер не является исключением из этого правила, заключает газета.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии