Время и Деньги
02.07.2009 Спорт

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ: “Думаю, мы хорошо подготовились”

Вчера в Санкт-Петербурге стартовал финальный турнир Кубка европейских чемпионов. “Ак барс” сыграл со шведским “Ферьестадом”. 13-го он сыграет со швейцарским “Лугано”. 14 января в финале встретятся сильнейшие команды дивизиона Ивана Глинки, где играют казанцы, и команды дивизиона Александра Рагулина, составленного из словацкой “Жилины”, чешской “Спарты” и финского ХПК. О том, насколько готов “Ак барс” к питерскому турниру, наставник команды Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ рассказал “ВиД” незадолго до вылета команды на берега Невы.

- Зинэтулла Хайдярович, вы говорили, что к Кубку европейских чемпионов “Ак барс” будет готовиться через чемпионат России. Насколько продуктивно вашей команде удалось это сделать?

- Все получилось, как и планировали. Благодаря участию “Химика” в “Кубке Шпенглера”, а, соответственно, переносу нашей календарной встречи на 4 января, у нас даже возникла предновогодняя пауза, позволившая ребятам немного отдохнуть и перевести дух.

- Стратегия скоротечного турнира имеет свою специфику?

- Здесь нельзя ошибаться - каждый матч приобретает статус финального.

- Можно ли сказать, что практическую подготовку к матчам в Санкт-Петербурге “Ак барс” начал только после игры с “Локомотивом”? Хватит ли времени?

- Ничего страшного, мы ведь весь сезон готовились к Кубку европейских чемпионов, играя во внутреннем первенстве. Все эти игры дали хорошую возможность набрать приличную форму. Согласитесь, что и “Химик”, и “Локомотив”, с которыми мы встречались в течение минувшей недели, соперники достойные и серьезные во всех отношениях. Психологически ребята настроены хорошо - опять же не в последнюю очередь за счет уверенного выступления в чемпионате России, хотя прекрасно понимают, что в Санкт-Петербурге соперники у нас будут совсем другие. А конкретику о предстоящих конкурентах по дивизиону Ивана Глинки мы донесем до ребят уже в Петербурге - времени для этого достаточно.

- Намерены ли вы и в Кубке европейских чемпионов продолжить чередование вратарей: согласно этой практике с “Ферьестадом” сыграет Норонен, а с “Лугано” - Еременко?

- Пока я не готов дать точный ответ - решим непосредственно перед стартом в турнире.

- Рассчитываете ли вы всерьез на свежеиспеченных серебряных призеров молодежного чемпионата мира - Игоря Мусатова, Вячеслава Буравчикова, Евгения Рясенского и Андрея Зубарева?

- Сложно сказать, ребята провели в Швеции немало трудных матчей, получили приличную игровую и психологическую нагрузку. Хотя Буравчикова и Зубарева в полном соответствии с формулировкой “с корабля на бал” мы, сразу же после их возвращения из Швеции, были вынуждены бросить в бой с “Локомотивом” - нужно было дать возможность команде сыграть в четыре пары защитников. Поэтому посмотрим на их функциональное и эмоциональное состояние уже в Санкт-Петербурге. Там и решим, использовать молодежь или нет, тем паче что Мусатов вернулся с молодежного чемпионата мира с травмой и вряд ли сможет помочь команде.

- Насколько хорошо вы знаете соперников “Ак барса” по дивизиону Ивана Глинки - шведском “Ферьестаде” и швейцарском “Лугано”?

- Наша тренерская бригада неоднократно просматривала видеозаписи матчей этих команд. Могу сказать, что и шведская, и швейцарская команды представляют из себя очень организованные коллективы с хорошим подбором сильных игроков.

- Надо полагать, соперники тоже имели возможность изучить игру “Ак барса”. Готовы ли вы к варианту, когда шведы или швейцарцы сумеют нейтрализовать главную ударную силу вашей команды - ее первую пятерку?

- Надо быть готовым и к такому варианту. Если появятся проблемы у первого звена, ему помогут вторая, третья и четвертая пятерки. Все наши игроки с пониманием подходят к этому вопросу, так что проблемы быть не должно. Кроме того, подобные ситуации уже случались по ходу сезона - не шла игра у первой пятерки или соперникам удавалось нейтрализовать звено. И тогда свое веское слово говорили остальные звенья нашей команды.

- Знакомились ли вы заранее с командами дивизиона Александра Рагулина, - “Жилиной”, “Спартой” и ХПК, - с одной из которых, возможно, предстоит встретиться “Ак барсу”?

- Познакомимся по ходу турнира - будет возможность как изучить видеозаписи, так и понаблюдать вживую. Заранее же разбирать игру этих команд смысла не вижу.

- Первый Кубок европейских чемпионов в Санкт-Петербурге выиграл “Авангард”, второй - “Динамо”. Поможет ли вам успешный опыт соотечественников?

- Будем надеяться, мы сможем подхватить их победную поступь. Омичи и москвичи свои шансы использовали, значит, мы не имеем морального права сыграть хуже - третья команда из России будет защищать честь страны на берегах Невы. Поэтому после побед “Авангарда” и “Динамо” нам в Питере будет очень сложно, прежде всего, психологически...

- Кого из участников нынешнего розыгрыша Кубка европейских чемпионов вы можете назвать фаворитом турнира?

- Невозможно это сделать - все участники питерского турнира являются чемпионами своих стран, что изначально предполагает серьезную силу. Все участники Кубка европейских чемпионов будут представлять свои страны и поэтому будут сражаться изо всех сил.

- В третьем периоде домашнего матча с “Локомотивом” показалось, что “Ак барс”, имея в виду предстоящий Кубок европейских чемпионов, немного сбавил обороты и перешел на удержание счета - вы действительно сделали подобное распоряжение?

- Начнем с того, что счет к тому моменту был соответствующим - 3:0 в нашу пользу. Наша команда прочно владела инициативой, и поэтому я не думаю, что мы где-то сбавили обороты. Мы просто спокойно довели встречу до победного конца, вот и все...

- Ледовый дворец спорта в Санкт-Петербурге в последние годы является несчастливым для “Ак барса”. Вас не смущает это обстоятельство?

- Дело не во дворце спорта, а в игре команды. Будем надеяться только на себя, на свои силы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии