01.07.2009 Спорт

Забили шведам!

Волею организаторов Кубка европейских чемпионов, который стартовал вчера в санкт-петербургском Ледовом дворце, в первый же день встретились две объективно сильнейшие команды турнира - чемпионы Швеции и России. Нетрудно было предположить, что победитель на 99 процентов забронировал себе место в финале…

Но первыми вчера на лед вышли представители дивизиона Александра Рагулина - чемпионы Финляндии и Словакии. ХПК (Финляндия) - "Жилина" (Словакия) - 7:0 (2:0, 3:0, 2:0). Изначально было известно, что после первого в своей истории чемпионства "Жилина" активно распродала большинство своих лидеров и ныне выглядит очень скромно даже в своем национальном первенстве. Поэтому ничего удивительного в сверхуверенной победе финнов нет. Даже с учетом завтрашней игры с чешской "Спартой" ХПК сделал серьезную заявку на выход в финал.

"Ак барс" (Россия) - "Ферьестад" (Швеция) - 6:4 (2:2, 2:1, 2:1). Санкт-Петербург, 11 января. Шайбы забросили: "Ак барс" - Зиновьев (4), Никулин (8, 35), Морозов (35), Зарипов (54, 60); "Ферьестад" - Коберг (13), Хоглунд (18), Пирнес (24), Престберг (44). Штраф: 20-22.

"Ак барс": Еременко (Норонен, 55). Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Новак-Щадилов, Казионов-Бадюков-Обухов. Разин-Рясенский, Лисин-Юньков-Жуков.

Встречу наши начали впечатляюще. Прошло всего 7 с небольшим минут, а в ворота шведов уже влетели две шайбы. Сначала привычно лихую и красивую комбинацию в чужой зоне закрутила первая пятерка: Морозов из-за ворот отдал шайбу в центр подоспевшему Зиновьеву, 1:0. А когда на 42-й секунде "Ферьестад" остался втроем против пятерки "барсов", цели достиг мощнейший дальний щелчок Никулина, 2:0. Казалось, что у шведов - нет никаких шансов. Игра полностью шла под диктовку казанцев. Но две редкие контратаки шведов принесли им удачу - они буквально протолкнули шайбу в сетку с пятачка, 2:2.

В самом начале второго периода казанцы аж на 105 секунд остались втроем. И шведы своего шанса не упустили, умело разыграв лишнего, - 2:3. Немного полегчало, когда первая пятерка еще раз привычно хладнокровно реализовала численное преимущество - Морозов отличился на добивании, 3:3. А еще через 32 секунды шведский вратарь явно зевнул наброс Никулина от синей линии, 4:3!

Шаткий перевес в одну шайбу предвещал чрезвычайно напряженный третий период. И вот, когда казанцы вновь остались втроем против пятерых шведов, шайба влетела в ворота Еременко, 4:4. Еще и Морозов буллит на 45-й минуте не реализовал… Тем не менее "Ак барс" вновь выручило первое звено, когда с передачи Морозова Зарипов успел протолкнуть с пятачка шайбу в сетку, 5:4. На 55-й минуте получившего травму Еременко меняет Норонен. Наши не используют несколько отличных моментов. Шведы снимают вратаря и получают шайбу в пустые ворота!!!

Сегодня в дивизионе Ивана Глинки сыграют "Лугано" - "Ферьестад", завтра - "Ак барс" и "Лугано".