Время и Деньги
30.06.2009 Спорт

Чагин опрокинулся

На 292-м километре пятого этапа (протяженность - 775 километров) “Дакара-2007” пятикратный чемпион ралли Владимир Чагин не справился с управлением и опрокинул свой “КамАЗ”.

Как сообщает “Газета.Ru”, экипажу Владимира Чагина не повезло: на 179-м километре гонки у нашего “КАМАЗа” отказала топливная система, в результате чего бело-голубой грузовик просто-напросто остановился. К тому времени главный соперник Чагина, голландец Ханс Стейси на “МАНе”, уже шел с опережением примерно в полторы минуты. В итоге нашему первому экипажу пришлось потерять во время вынужденного простоя около 22 минут. Команда следовавшего следом Ильгизара Мардеева хотела было остановиться, чтобы оказать Чагину помощь, но была отправлена вперед. Помощь Чагину оказал наш третий экипаж, Сергея Решетникова, после чего лидер общего зачета продолжил путь. Ясно, что за это время мимо Чагина пронеслась добрая дюжина соперников. Дело осложнял еще и тот факт, что после предыдущего этапа наш первый экипаж был оштрафован за превышение скорости. Произошло это так.

Перед въездом в одну из деревень грузовик Чагина, находясь в пыли от идущего впереди джипа, въехал в глубокую яму. “Скорость была небольшая, и при длине ямы в 4-5 метров не было возможности дать полный газ и пролететь ее ходом”, - рассказал сам Чагин. В результате получил травму напарник Чагина Семен Якубов, которого сильно бросило вперед. Итог - сильный вывих и разрыв мышцы на левой руке. Это, впрочем, не помешало ему оценить мастерство пилота: “Володя мастерски, на грани блокирования колес, затормозил. С максимальным замедлением машина “клюнула” и вышла из ямы без повреждений”.

Пока Якубов приходил в себя, “КАМАЗ” въехал в зону ограничения скорости. Чагин притормозил, но к этому моменту, как выяснилось потом, он уже проехал 450 метров зоны, и спутниковая система навигации зафиксировала превышение скорости нашим экипажем. Наказание - 20 минут штрафа. Спортивные комиссары, узнав о причинах, вызвавших превышение скорости, с пониманием отнеслись к объяснениям Чагина и Якубова, но отступать от регламента не стали.

В отсутствие конкуренции со стороны “КамАЗа” Чагина в классе грузовиков первым к финишу пятого этапа “Дакара” пришел, как и следовало ожидать, Стейси. Следом за ним - его соотечественник Жерар де Роой. Третьим же, с отставанием от лидера на 11 минут 46 секунд, снова, как и днем ранее, пришел Мардеев. Точно в таком же порядке они располагаются и в общем зачете по итогам пяти этапов. Чагин же и вовсе не добрался до финиша. Пытаясь нагнать упущенное из-за поломки время, он опрокинул свой “КамАЗ”.

В классе внедорожников первенствовал лидер общего зачета испанец Карлос Сайнс. Ровно через полминуты после него финишировал француз Стефан Петрансель. А третьим стал южноафриканец Жиньель де Вильер. Победитель четвертого этапа француз Жан-Луи Шлиссер оказался лишь тринадцатым.

У мотоциклистов первым был испанец Пуйоль, вторым - его соотечественник и лидер общего зачета Кома, а третьим - француз Деспре. Единственный российский мотогонщик Павел Федоров не вышел на старт этапа. Напомним, что на 71-м километре четвертого отрезка его машина из-за аварии пришла в полную негодность.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии