Время и Деньги
23.11.2007 Общество

Раифа собирает друзей

По словам наместника обители архимандрита Всеволода, одиннадацать лет казанцы своими средствами помогали восстанавливать Раифу, теперь, когда Раифский монастырь встал на ноги и стал одной из самых популярных обителей России, пришел его черед сделать подарок казанцам.

Идею проведения вечера поддержало руководство Качаловского театра - директор Григорий Первин и главный режиссер Александр Славутский, они предоставили помещение без арендной платы. Сценарий, который назвали “Проповедь веры”, написал актер Качаловского Геннадий Прытков, он же стал режиссером Рождественского действа. В вечере принимают участие мастера искусств Татарстана, лауреат международных конкурсов квартет “Притча”, воспитанники обители. Все, занятые в представлении, работают бесплатно, бесплатными сделали и билеты, их получили, в основном, представители социально незащищенных слоев населения. Впрочем о билетах говорить уже поздно, они разошлись в считанные дни, так что на концерте предполагается аншлаг.

Благотворительный вечер “Рождественский дар Раифы”, который пройдет в Качаловском театре 14 января, планируется сделать ежегодным - есть же рождественские вечера в Русском музее Москвы, рождественские встречи в филармонии Санкт-Петербурга. Можно сказать, что Раифская обитель начинает возрождать благотворительные традиции, которыми в свое время славился наш город. В будущем году дать сольный концерт в рамках “Рождественского дара Раифы” изъявил желание солист Мариинского театра, народный артист Татарстана Николай Путилин - духовное чадо одного из раифских старцев.

Кстати, “Рождественсикй дар Раифы” - не единственное благое дело монастыря в Рождество 2003 года - по традиции 8 января в монастыре пройдет благотворительная елка для детей из малообеспеченных семей, а воспитанники детских домов и нескольких школ-интернатов Зеленодольского района получат от монастыря традиционные новогодние пакеты со сладостями (свыше 600).

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии