Время и Деньги
05.12.2010 Авто

Ребенок - такой же пассажир

С 1 января этого года вступило в силу постановление Правительства РФ “О новых правилах перевозки детей до 12 лет в автотранспортных средствах”.

Однако казанцы не спешат устанавливать специальные детские кресла в салоны своих автомобилей. В этом мы убедились, организовав вчера собственный “пост” на улице Ямашева. В потоке мчащихся по проспекту “Жигулей” и иномарок машин, в салоне которых находился ребенок, вообще было немного. Если же маленький пассажир находился в машине, то, как правило, он сидел пристегнутым ремнями безопасности на заднем сиденье автомобиля. Мы остановили несколько машин наугад.

- Собираетесь покупать специальное кресло для вашего ребенка? - спрашиваю я молодую женщину за рулем серебристой “десятки”, на заднем сиденье которой сидит пятилетний малыш.

- Лишняя трата денег. Постановление отменят, а это у нас запросто, что тогда с этим креслом делать? К тому же они не рассчитаны на отечественные машины, - сказала женщина. - Вечно у нас так: закон примут, а как его выполнять, никому не известно...

Владимир Котов, владелец RAV-4, о новом постановлении знает только понаслышке, хотя на переднем сиденье его иномарки сидела не пристегнутая ремнями безопасности семилетняя дочь.

- А где такие кресла продаются? - ответил он вопросом на мой вопрос.

Лиля Назмиева, пассажирка новой “четырнадцатой”, считает, что специальное кресло для детей в автомобиле необходимо.

- Но такое приспособление должно быть предназначено для детей дошкольного возраста. Школьники ведут себя вполне адекватно в автомобиле. Я, например, не представляю, как можно посадить в такое кресло моего двенадцатилетнего сына. Младшей дочери четыре года, и мы, конечно же, приобретем для нее автомобильное кресло. Дорога есть дорога, - сказала Лиля.

Итак, судя по всему, многие казанцы либо не знакомы с постановлением, либо не считают необходимым следовать его “букве”. Кстати, в специализированных магазинах ажиотажного спроса на приспособления для перевозки детей нет.

- В прошлом году нами было продано четыре кресла, в этом году два, - рассказывает продавец-консультант магазина “Автомастер” Лиля Тимергалиева.

А менеджеры “Детского мира” утверждают, что детские автомобильные кресла начали пользоваться некоторым спросом в прошлом году, но, судя по первым дням этого года, покупатели стали немного активнее.

Приспособления для автомобильных перевозок детей можно встретить в любом специализированном магазине, цены мало отличаются друг от друга. Все автомобильные детские кресла делятся на группы в зависимости от возраста ребенка. Так, для детей до 12-15 месяцев выпускаются переносные сиденья. Их можно использовать и как автомобильное кресло, и как сумку, в которую укладывают грудного ребенка. Перевозить в автомобиле ребенка с рождения до четырех лет можно и в комбинированном сиденье. Такие приспособления наиболее популярны, они стоят от 1500 до 4000 рублей. Однако следует помнить, что, отдав предпочтение дешевым автомобильным сиденьям, через некоторое время придется снова потратиться. Так, после того, как ребенку исполнится четыре года, необходимо будет купить кресло для перевозки детей от 4 до 7 лет, а затем от 7 до 12. Каждое из них стоит от 2 до 6 тысяч. Детское автомобильное кресло за 12 тысяч рублей, несмотря на дороговизну, в итоге выгоднее, ведь в нем можно перевозить ребенка от рождения до 12 лет. В общем, специальные детские кресла вполне доступны казанцам с разным уровнем доходов. Это важно - тем более, что сотрудники ГИБДД настроены решительно.

Согласно новому постановлению, при отсутствии специального устройства ребенок должен сидеть на заднем сиденье авто, и его непременно надо пристегнуть ремнями безопасности. В случае невыполнения условий водителя оштрафуют. Так, за перевоз ребенка на переднем сиденье без специального устройства придется заплатить 100 рублей, а за не пристегнутый ремень безопасности - 50 рублей.

- Количество пассажиров в салоне машины, даже если один из них - грудной ребенок, должно соответствовать штатной пассажировместимости. Инспектора ГИБДД будут тщательно следить за этим. И если количество пассажиров, несмотря на их возраст, будет превышать норму, то водителя будут привлекать к ответственности, - подчеркнул начальник Управления ГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей. По словам Рифката Нургалиевича, дети такие же пассажиры, как и взрослые, и должны иметь свое место в автомобиле.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии