09.09.2007 Спорт

Драматичная концовка

Казанцы едва не проиграли вторую подряд домашнюю встречу и только чудом вырвали победу у своего старого и непримиримого соперника. Причем еще за 10 минут до конца матча трудно было поверить в благоприятные перспективы хозяев в этой игре...Как и в матче с “Ладой”, хозяева владели инициативой, много атаковали и быстро пропустили шайбу в свои ворота. Самохвалов что есть силы ударил по клюшке Прошкина, рядом с которой находилась шайба, - 0:1. Абсурдный, но гол. Отыграться хозяевам удалось только в начале второго периода, всего через 16 секунд, когда Зарипов, едва вкатившись в зону уфимцев, мощно щелкнул и пробил вратаря гостей Николаева, 1:1. Многочисленные удаления не повлияли на ход борьбы, хотя действия казанцев в большинстве выглядели просто беззубыми, настолько редко “барсы” бросали по воротам соперника. А вот “Салават” свое численное преимущество использовал: на 31-й минуте - защитники “Ак барса” позволили Кухтинову спокойно выкатиться на ударную позицию и хладнокровно переиграть Ячанова, 1:2.

Трибуны разочарованно вздохнули в начале последней десятиминутки - Горшков убежал один на один и перехитрил вратаря казанцев, 1:3. Но всего через 23 секунды перед “барсами” забрезжила надежда: Вишняков от левого борта сделал точную передачу на противоположный фланг Федорову, щелчок с ходу и - 2:3. Именно после этого хозяева заиграли по-настоящему вдохновенно и азартно. На 52-й минуте Зарипов мастерски подставил клюшку под дальний бросок Чупина, 3:3. Вскоре хозяева остаются в меньшинстве, Ячанов несколько раз выручает своих, и наступает кульминационный момент. Балмин прекрасным пасом из своей зоны вывел Чупина и Цыплакова на одного защитника “Салавата”, Чупин, подъехав на пару метров к воротам уфимцев, неожиданно отдал шайбу вправо, Цыплакову с острого угла осталось не промахнуться по пустым воротам, 4:3. Гол в меньшинстве и решил судьбу этого драматичного матча.

4 января “Ак барс” сыграет в Магнитогорске с “Металлургом”. В перерыве чемпионата казанцы 13-27 декабря проведут на сборе в ОАЭ. 13-19 декабря “барсы” будут заниматься на земле и воде в Дубаи, 19-27 команда проведет в Абу-Даби, где продолжатся тренировки уже на льду. 29-30 декабря “Ак барс” сыграет дома два контрольных матча с “Торпедо”.

В сборную России ее наставник Владимир Плющев вызвал защитников Ерофеева и Прошкина, нападающих Чупина и Зиновьева, голкипер Царев тоже был в списке кандидатов для участия в Кубке Балтики, но, получив сотрясение мозга, Андрей поедет вместе с командой в Эмираты, где будет лечиться. В сборную Белоруссии уехали голкипер Мезин и нападающий Цыплаков. Улетел в США Королюк, его супруга должна вот-вот родить, и руководство клуба отпустило Александра поддержать жену.