05.07.2009 Спорт

Казанский “Ак барс” - чемпион Европы!

Третьей подряд победой отечественного клуба завершился в воскресенье очередной розыгрыш Кубка европейских чемпионов в Санкт-Петербурге...

Но сначала вернемся во второй день турнира, когда перед публикой предстали чемпионы своих стран.

День второй: шведское фиаско!

“Жилина” (Словакия) - “Спарта” (Чехия) - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0). После разгрома от ХПК с неприличным счетом 0:7 словаки сумели одолеть родственников-соседей - они и не скрывали, что это была их единственная и главная цель на берегах Невы. Чехи, в рядах которых был экс-форвард “Ак барса” Ярослав Глинка, откровенно разочаровали. Выйдя на лед в мало привлекательной форме, нижняя часть которой слишком сильно напоминала солдатские кальсоны, пражане, откатав в разминочном темпе все 60 минут, были биты более заряженным на борьбу соперником. Последнюю шайбу словаки, как и казанцы днем ранее, забросили в пустые ворота. Но гораздо интереснее для нас был вечерний пятничный матч.

Окончание.

Начало - на 1-й странице.

“Ферьестад” (Швеция) - “Лугано” (Швейцария) - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1). И здесь одна из команд разочаровала - шведы явно не успели отойти после труднейшей игры с “Ак барсом” и стали после двух поражений первой командой турнира, потерявшей все шансы на борьбу за почетный трофей. Швейцарцы оказались очень боевитой, скоростной и жесткой командой. За счет агрессивного нападения в первых двух периодах при минимальной затрате физической и нервной энергии “Лугано” уже к третьему периоду не оставил сомнений в своем превосходстве. Сложно было выделить кого-нибудь из “Лугано” индивидуально, но вся команда была как на подбор ровной и цельной, что не могло не тревожить перед ее встречей с “Ак барсом” в последний день группового турнира.

День третий: схватки за путевку в финал

В субботу команды завершали групповой турнир, выясняя двух самых достойных соперников из дивизионов Ивана Глинки и Александра Рагулина. Первыми на лед вышли чехи и финны.

“Спарта” (Чехия) - ХПК (Финляндия) - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0). Поначалу казалось, что финны без проблем оформят выход в финал - до середины первого периода чехи даже не могли толком войти в чужую зону и первыми же пропустили. Но “Спарта” очень хладнокровно в концовке стартовой двадцатиминутки счет сравняла. Тем не менее два первых периода прошли с заметным преимуществом финского чемпиона. Так что финны по праву вышли в финал.

“Ак барс” (Россия) - “Лугано” (Швейцария) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Санкт-Петербург, 13 января. Шайбы забросили: Прошкин (13), Зиновьев (24, 50). Штраф: 12-26.

“Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Новак-Щадилов, Казионов-Бадюков-Обухов. Разин-Рясенский, Лисин-Юньков-Жуков.

По принципу от добра добра не ищут наставники “Ак барса” выставили против швейцарцев точно такой же состав, в котором наша команда завершала предыдущую встречу с “Ферьестадом”. Впрочем, как оказалось, голкипер Еременко получил в результате столкновения с Бадюковым легкое сотрясение мозга, еще и старая травма пальца очень некстати дала о себе знать.

С первых же секунд встречи казанцы решительно дали понять, что место в финале принадлежит им по праву сильнейших. Отлаженной обороне “Лугано” пришлось трудиться не покладая рук, чтобы отстоять свои ворота. Получалось это у них неплохо, но только до середины первого периода. Естественно, успеха добилась первая пятерка “Ак барса”. На

13-й минуте Морозов совершил впечатляющий рейд по правому флангу и, укатившись за ворота швейцарев, резко запустил шайбу на пятачок. После яростной борьбы резиновый диск достался подоспевшему Прошкину, и наш защитник, уже падая с неудобной руки, как говорят хоккеисты, “лопатой”, послал шайбу в сетку, 1:0. Одиннадцать с лишним тысяч человек на трибунах взревели от восторга. Забегая вперед, нужно с удовольствием констатировать, что фанаты “Ак барса”, расположившиеся в одном секторе со швейцарскими “ультрас”, как и их любимцы, свой бой на трибунах выиграли. Посредством голосовых связок, рук и ног. Знай наших! Да и остальная часть публики горячо и непрерывно поддерживала казанцев, защищавших на Неве хоккейную честь России. К концу первого периода вспыхнула вполне ожидаемая групповая драка с участием, конечно же, первой пятерки “Ак барса” - на лавку штрафников отправились Зарипов и Прошкин в компании с Вирцем и Насером.

Второй период начался с массированных атак “Лугано”. Но оборона российского чемпиона не зря ест свой хлеб - никаких проблем у своих ворот наши защитники создать сопернику не позволили. И едва швейцарцы успели перевести дух от собственной прыти, как в их ворота влетела вторая шайба. Это Морозов откатил шайбу под бросок Зиновьеву, и тот образцово “щелкнул” с ходу, 2:0.

В заключительной двадцатиминутке яростные атаки “Лугано” раз за разом натыкались на непробиваемую оборону “Ак барса”. В середине периода швейцарцы остались втроем против первой пятерки “Ак барса”. И уже через 23 секунды шайба влетела в швейцарские ворота. Пас Морозова с фланга в центр, подставленная клюшка Зиновьева - 3:0! “Ак барс” в финале! А кто сомневался?!

Ивано ЗАНАТТА, главный тренер “Лугано”: “Я работал в “Лугано” вместе с Билялетдиновым (было это в середине 90-х годов прошлого века, когда главным тренером “Лугано” был Александр Якушев, а Билялетдинов входил в тренерский штаб швейцарского клуба), это была для меня хорошая школа. Он был моим профессором, а я - его учеником. Тот опыт дал мне многое... Сегодня мы отдали игре все силы, но не смогли забить, хотя ребята очень старались”.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Мы сегодня играли с очень сильным, хорошо организованным и грамотным противником. Обе команды одинаково сильно сражались за победу, но нам больше повезло - мы первыми забили, если бы получилось наоборот, то нам было бы намного сложнее. Я очень благодарен ребятам за большую самоотдачу”.

День четвертый: финал...

“Ак барс” (Россия) - ХПК (Финляндия) - 6:0 (3:0, 0:0, 3:0). Санкт-Петербург, 14 января. Шайбы забросили: Зиновьев (9), Зарипов (12), Морозов (15), Никулин (45), Первышин (48), Щадилов (50). Штраф: 22-26.

Накануне финала из Казани в Питер прибыло подкрепление - еще один переполненный чартер с болельщиками, два Як-42 прилетели из Альметьевска. Уже за час до начала матча ни одного билета в кассах не осталось.

Наставники “Ак барса” и третий матч на турнире решили провести в привычно боевом составе, не сделав никаких перестановок. Игра началась с того, что финны в течение 45 секунд не выпускали из нашей зоны первую пятерку “Ак барса”! Сразу стало понятно, что наставники ХПК очень хорошо изучили своего соперника по финалу. А на 5-й минуте казанцы и вовсе остались втроем против пятерки финнов. Пару раз Норонену пришлось серьезно вступить в игру. Но когда чешский арбитр Шиндлер зафиксировал первое удаление в рядах ХПК, звено Зиновьева своего шанса не упустило - Зиновьев преуспел на добивании. Любопытно, что голевую комбинацию начал наш финн - Норонен, продолжил Морозов, завершил Зиновьев. Земляк и визави Норонена Виикман протестовал было, пытаясь доказать арбитру, что шайба влетела в его ворота от конька игрока “Ак барса”, но арбитр после скоротечного видеопросмотра гол засчитал, заставив 12000 зрителей (аншлаг, однако!) зареветь от восторга. Разозленная недружелюбным стартом первая пятерка “Ак барса” и не думала успокаиваться. В середине первого периода свою шайбу и тоже с добивания забросил Зарипов. Через 43 минуты Морозов утроил счет фирменным кистевым броском! Заметим, что так мощно на этом турнире наши еще не начинали, с “Ферьестадом” первый период закончился со счетом 2:2, с “Лугано” - 1:0.

Во втором периоде заметных событий было поменьше - финны успели отойти от нокдауна, в который они угодили в первой трети матча, а казанцы резонно не стали очень резко форсировать события при таком счете. В конце периода финны остались втроем против пятерки “барсов”, но голов в этом периоде все же не было. Короткая голевая засуха закончилась, едва началась последняя треть матча. Защитник второго звена Никулин подсуетился на добивании после броска Воробьева. 4:0, и по сути дела вопрос об обладателе Кубка европейских чемпионов можно было считать закрытым... Далее после великолепной передачи Морозова четким кистевым броском шайбу забросил защитник второго звена Первышин. Дальше - громить, так громить. Кистевой бросок продемонстрировал Щадилов, 6:0.

Как же уверенно “Ак барс” доказал свое превосходство над всей остальной Европой! Сезон еще не закончен, а мы уже с радостью констатируем: “Ак барс” - чемпион!

Почести

Лучшим вратарем турнира признан Норонен (“Ак барс”), защитником - Тарнстрем (“Лугано”), нападающим - Морозов (“Ак барс”).

Триумф казанцев состоялся, но увидеть новоиспеченных чемпионов Европы дома мы сможем не раньше позднего вечера 16 января - сразу после победы над ХПК “Ак барс” вылетел в Челябинск, где сыграет очередной матч чемпионата Суперлиги с “Трактором”. Все логично: лететь в Казань, чтобы делать пересадку до Челябинска, значит потратить массу нервной и физической энергии.

Что до Кубка европейских чемпионов, то через год он вновь пройдет в Санкт-Петербурге по прежней схеме. Но руководство ИИХФ надеется, что уже в октябре 2008 года стартует новый турнир, Еврохоккейная лига, формат которой сейчас разрабатывается. И, заканчивая питерскую тему, не могу не сказать про организацию турнира - она могла быть гораздо лучше. Это наш брат казанский журналист привык к комфортным условиям работы дома на хоккее, футболе и баскетболе: бесплатный интернет, телефон, факс и прочее. Здесь же за все коммуникации пришлось платить и немало - бесплатными были только чай и кофе, хотя работники пресс-центра (в массе своей работники пресс-службы СКА) помогали нам как могли.