Время и Деньги
03.07.2009 Спорт

"КАМАЗ-Мастер" удерживает вторую позицию

Экипаж российской команды "КАМАЗ-Мастер" под управлением Ильгизара Мардеева в воскресенье вновь показал второе время на восьмом этапе трансконтинентального ралли "Дакар-2007" Атар - Тишит (Мавритания).

Гонщикам предстояло преодолеть 626 километров по трассе, из которых 589 км - зачетный скоростной спецучасток.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе команды, И.Мардееву не удалось пока догнать Ханса Стейси (Hans Stacey, MAN), который возглавил гонку после схода лидера Владимира Чагина ("КАМАЗ") из-за аварии на пятом этапе. На финише спецучастка И.Мардеев проиграл Х.Стейси 40 минут.

Таким образом, в общем зачете первая тройка в классе грузовиков выглядит следующим образом: Ханс Стейси (MAN), Ильгизар Мардеев ("КАМАЗ", отставание - три часа) и Вулферт ван Гинкель (Wulfert Van Ginkel, GINAF, отставание от Х.Стейси - 4,5 часа).

Второй камазовский экипаж под управлением Сергея Решетникова, по предварительным данным, сумел подняться в общем зачете с седьмого на шестое место.

В Тишите, по условиям ралли, автомобили техпомощи команд не могут заезжать на территорию бивуака, разрешена только помощь друг другу между участниками гонки.

По данным пресс-службы, менеджер команды Фирдаус Кабиров заявил, что накануне бивуак команды "КАМАЗ-Мастер" посетили посол России в Мавритании Леонид Рогов и российские геологи и нефтяники, работающие в Нуакшоте. Они пожелали спортсменам удачи.

"Традиционно в день отдыха на гонке (в субботу) С.Решетников сварил огромный казан плова, которым угощали всех желающих, в том числе журналистов", - рассказал Ф.Кабиров.

Основное внимание в этот день, по его словам, было уделено ремонтным работам для подготовки грузовиков ко второй половине ралли: были проведены все трудоемкие регламентные работы по замене крупных агрегатов машин и профилактика всех систем двигателей.

В понедельник стартовал девятый из 15 этапов Тишит - Нема (Мавритания) протяженностью 497 км. При этом гонщикам предстоит сразу выйти на скоростной спецучасток длиной в 494 км.

По мнению организаторов ралли, для некоторых гонщиков этот этап может оказаться непреодолимым: немногочисленные точки GPS расположены далеко друг от друга, поэтому многое будет зависеть от мастерства штурманов. Добраться до Немы засветло уже будет являться победой, поскольку в сумерках все кажется в два раза дальше.

29-й трансконтинентальный супермарафон "Дакар-2007" стартовал 6 января в Лиссабоне (Португалия). Он проходит по территории шести стран: Португалия - Испания - Марокко - Мавритания - Мали - Сенегал и финиширует 21 января на берегу Розового озера близ Дакара. Общая дистанция гонки - 7915 км, из которых 4309 км - зачетные скоростные участки.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии