Время и Деньги
02.07.2009 Спорт

Стенд с живой музыкой и национальной кухней

В воскресенье, 14 января, в Турине состоялась церемония открытия выставки презентационных стендов городов - кандидатов на проведение зимней и летней Универсиад 2011 года. Это заключительный этап заявочного процесса; уже сегодня станет известно, выиграет ли в состязании Казань.

"Россия, Польша, Испания, Китай и Тайвань (чьи города Казань, Познань, Мурсия, Шэнчьжень и Гаосюн претендуют на проведение летней Универсиады), Турция и Словения (зимней) - продемонстрировали руководству Международного спортивного студенческого союза (FISU, International University Sports Federation) свои возможности", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель пресс-службы мэрии Казани по телефону из Турина.

Стенд Казани представляло руководство российской делегации во главе с председателем заявочного комитета от России, Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым.

Одними из первых экспозицию Казани осмотрели президент FISU Джордж Киллиан, а также генеральный секретарь и казначей этой международной организации Рох Кампана и Роберто Утериньо.

После осмотра Р.Кампана в беседе с российскими журналистами назвал презентацию Татарстана прекрасной, передал его слова собеседник агентства.

"Все очень красиво, хорошо организовано, стенд отражает гостеприимство вашей республики и города", - сказал президент FISU.

По его словам, "в целом стенд удивляет, и на него приятно смотреть".

Дж.Киллиан подчеркнул, что после осмотра экспозиции у него возникло большое желание посетить Казань. Он напомнил, что в октябре минувшего года в составе делегации FISU побывал в Москве и встречался с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Тогда я пожелал Путину, чтобы из пяти стран-претендентов выиграла сильнейшая", - отметил глава FISU.

Выставка презентационных стендов расположилась в одном из гостевых залов отеля Jolly Ambasciatore. Каждой стране отведен небольшой сектор площадью около 10 квадратных метров.

По мнению посетителей выставки, стенд Казани выгодно отличается своим внешним видом на фоне менее красочных и слабее оснащенных в техническом плане стендов-конкурентов, сообщил собеседник агентства.

Особенно поразила живая музыка в исполнении скрипичного арт-дуэта "Extreme", гостям раздавались презентационные материалы, сувенирная продукция, желающие могли оценить на вкус блюда татарской и русской национальной кухни.

Р.Минниханов назвал исключительно важной для Татарстана и России в целом победу в завершающемся состязании за право стать хозяином летней Универсиады-2011. По его мнению, это позволило бы активизировать студенческий спорт, поднять его на новый уровень.

"За полгода заявочного процесса мы прониклись универсиадским движением, расширили свой круг общения, познакомились с членами исполкома FISU", - сообщил он.

В свою очередь, мэр Казани Ильсур Метшин высоко оценил презентации всех семи городов-претендентов.

Тем не менее, заметил он, организаторы российской презентации правильно сделали, что ничего не упростили в сложном по конструкции и информационно насыщенном стенде Казани.

"Я думаю, это очередной шаг к тому, чтобы комиссия могла выбрать сильнейшего", - сказал он.

По его признанию, с каждым днем до подведения итогов заявочного процесса "сердцебиение членов российской делегации учащается, обостряется накал борьбы".

Выставка презентационных стендов будет работать вплоть до 16 января - дня, когда состоится процедура выборов городов - столиц Универсиад 2011 года.

У руководства Татарстана нет никаких опасений в части готовности спортивной инфраструктуры Казани к проведению Всемирной Летней Универсиады 2011 года, заявил, общаясь с российскими журналистами находящийся в Турине председатель заявочного комитета от России Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

"Мы были в более сложной ситуации, когда готовились к тысячелетию Казани. Но за 3 года до тысячелетия и в сам юбилейный 2005 год было выполнено огромное количество инфраструктурных работ", - подчеркнул Премьер-министр РТ. По его словам, предъюбилейная подготовка показала, что в Татарстане есть требуемые строительные и проектные мощности. "Главное, чтобы были желание, конечная цель. Цель одна - в 2011 провести в Казани Универсиаду мирового уровня. Перед нами такую задачу поставил Президент России Владимир Путин, наш Президент - Минтимер Шаймиев, мы ее должны реализовать. Я не вижу каких-либо нерешаемых вопросов", - заключил Рустам Минниханов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии