Время и Деньги
15.10.2008 Экономика

Обязательное приобщение к мечте

В конце минувшей недели в республике прошли зональные совещания по подведению итогов сбора платежей в Государственный жилищный фонд РТ (ГЖФ РТ) за прошедший год.

В целом, поступление средств не отстало от запланированного. В то же время, в Альметьевске, Набережных Челнах и Казани на совещание были приглашены руководители местных органов власти и предприятий, которым предложили в десятидневный срок решить проблему с погашением оставшейся перед ГЖФ РТ задолженности, а также подписать с учреждением договоры на 2007 год. Нерадивых грозились вызвать на запланированное в конце января заседание Попечительского совета ГЖФ РТ с участием Президента Татарстана.

Из досье "ВиД". Некоммерческая организация "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" (НО ГЖФ РТ) основана как Государственный внебюджетный жилищный фонд при Президенте РТ в 1995 году для разработки и внедрения в жизнь нетрадиционных методов финансирования и привлечения внебюджетных средств в жилищное строительство. Первой республиканской программой, выполнение которой было возложено на ГЖФ РТ, стала Программа ликвидации ветхого жилья. Впервые в качестве основного источника финансирования государственной программы были привлечены внебюджетные средства.

С 2005 года фонд реализует Программу социальной ипотеки. Государственный внебюджетный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан преобразован в некоммерческую организацию "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан" (ГЖФ), не имеющую членства и не ставящую своей целью извлечение прибыли. Председателем Попечительского совета Фонда является Президент РТ. Плановый объем инвестиций программы определен в размере 244 519 млн рублей (в ценах 2004 года). Предусмотрено увеличение объема вводимого жилья до 1 млн кв. м в год к 2010 году. На ноябрь 2006 года активы фонда составляют 29 066,8 млн рублей. Основным направлением деятельности фонда является реализация жилищных программ, а также реализация жилья населению на принципах социальной ипотеки, ипотечного кредитования граждан и юридических лиц. Фонд инвестирует средства в строительство жилых домов, объекты социальной, инженерной инфраструктуры и благоустройство, выступает заказчиком, застройщиком строящихся и реконструируемых объектов, имеет право приобретать и реализовывать в установленном порядке жилые объекты.

Как сообщил, выступая в Альметьевске, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, в реализации программы социальной ипотеки в 2006 году участвовали 1525 организаций. Основную сумму платежей обеспечили 117 крупных предприятий республики, которые собрали 3 940 млн рублей (92% от общего объема). Средними и малыми предприятиями Татарстана внесено 340 млн рублей (8%). Кроме того, в рамках федеральных программ по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на селе республикой получено 440 млн рублей субвенций. Итого поступления в ГЖФ РТ за счет средств бюджетов составили 4719 млн рублей (84% от общей суммы поступлений по всем источникам). По словам Радика Гайзатуллина, поступившие средства позволили ввести в строй 7420 квартир, в том числе по программе "Улучшение жилищных условий молодых семей" - 1320 квартир и 1193 квартиры - по улучшению жилищных условий молодых специалистов на селе.

Как отметил исполнительный директор ГЖФ РТ Талгат Абдуллин, в 2007 году в планы Государственного жилищного фонда входит введение в строй 7800 квартир, а всего на сегодняшний день в очереди на социальную ипотеку стоит 28 тыс. семей. Оценивая сложившуюся в республике систему реализации программы социальной ипотеки, Талгат Абдуллин назвал ее "беспрецедентным случаем" и "мечтой" для других российских регионов, представители которых потянулись в Татарстан перенимать накопленный опыт. Судя по выступлению исполнительного директора ГЖФ РТ, республиканская программа нашла положительный отклик на федеральном уровне, что, вполне вероятно, может привести к распространению запущенного в Татарстане "механизма" на все российские регионы. Фактически, одобрение, полученное из высоких властных кабинетов, и перспектива принятия на федеральном уровне соответствующих правовых документов придает некую легитимность реализуемой в Татарстане программе социальной ипотеки. Если прежде вопрос законности сбора "дани" с предприятий организаторы программы старательно обходили молчанием, то теперь систему во всеуслышание называют "добровольно-обязательной". На зональном совещании в Набережных Челнах, к примеру, Талгат Абдуллин заявил, что "мы укрепились в нашей идеологии". В основе "идеологии", как описал ее руководитель ГЖФ РТ, лежит представление о том, что платежи в фонд не наносят "экономического урона" предприятиям, напротив, "объемы строительства создают дополнительную деловую активность".

Растущая уверенность в правильности проводимой жилищной политики позволяет более настойчиво требовать у руководителей республиканских предприятий исполнять спущенные сверху планы по платежам в ГЖФ. На совещании в Альметьевске руководитель аппарата Кабмина РТ Шамиль Гафаров заявил, что "нам не важна величина перечислений, но есть план, есть принцип", и пообещал "бороться за каждую копейку". На совещаниях перечислялись районы, которые не выполнили план по сбору платежей, а главам муниципальных образований предлагали назвать провинившиеся предприятия. Выслушав оправдания предпринимателей и руководителей районов, их обязали в десятидневный срок решить проблему с погашением оставшейся перед ГЖФ РТ задолженности, а также подписать с учреждением договоры на 2007 год. Нерадивых грозились вызвать на запланированное в конце января заседание попечительского совета ГЖФ РТ с участием Президента Татарстана.

Собравшиеся в зале представители бизнес-сообщества воспринимали происходящее без особого энтузиазма. Настроение аудитории в Набережных Челнах выразил коммерческий директор ООО "Олеокам" Владимир Леонов, предъявивший ГЖФ РТ претензии в связи с организацией работы и по ряду принципиальных вопросов. Так, по словам Владимира Леонова, его организацией уже произведены платежи в ГЖФ РТ в размере 1800 тыс. рублей, однако до сих пор ни одного квадратного метра жилплощади не получено. Его нарекания вызвала также система подбора земельных участков под строительство домов по программе социальной ипотеки, которые возводятся исключительно на окраинах. В ответ Талгат Абдуллин предложил поискать нужную информацию на сайте жилищного фонда, а с другими вопросами разобраться в рабочем порядке.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии