Время и Деньги
14.10.2008 Экономика

Какие специалисты нужны работодателям?

Вчера первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов провел расширенное совещание по вопросам создания образовательного кластера РТ.

В совещании приняли участие министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, министр труда и занятости РТ Борис Захаров, Председатель Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу Валерий Кандилов, ответственные сотрудники перечисленных министерств и ведомств.

Открывая заседание, Б.Павлов подчеркнул, что создание образовательного кластера РТ призвано улучшить ситуацию с подготовкой специалистов для предприятий республики. "У нас не должно получиться как в поговорке "Лес рубят - щепки летят", - сказал он. Планы приема в учебные заведения должны соответствовать рынку труда, причем необходимо учитывать не сиюминутные потребности экономики, а с перспективой минимум на 3-5 лет. При этом надо сохранить все положительное, что есть в современной системе образования РТ.

Участники совещания единодушно отметили, что в настоящее время нет точной информации о трудоустройстве выпускников учебных заведений, а без нее сложно планировать социально-экономическое развитие региона и, как следствие, проводить адекватный прием в учебные заведения. По словам министра образования и науки РТ, та информация, которую дают учебные заведения о месте работы своих выпускников, далека от истины. Обеспечить ежемесячный мониторинг рынка труда, передвижения кадров, в том числе молодых специалистов - главная задача на сегодняшний день, констатировали участники совещания.

Министерство экономики и промышленности РТ подготовило проект постановления Кабинета министров РТ "О создании образовательного кластера Республики Татарстан", в котором определены сроки работы, центры ответственности и их функции, структура образовательного кластера РТ, приведены типовые соглашения для отраслевых подкластеров и типовые договоры между учебными заведениями и предприятиями республики. После анализа данного проекта во всех заинтересованных министерствах и ведомствах, он будет представлен в Кабмин РТ, сообщила пресс-служба Минэкономпрома РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии