Время и Деньги
14.10.2008 Экономика

Предложение на рынке доступного жилья резко возрастет

В 2008 году на российском рынке доступного жилья ожидается резкое увеличение предложения.

Об этом заявил вчера в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности, член Экспертного совета Комиссии Совета Федерации РФ по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья Владимир Герасименко.

По его словам, в 2007 году коренных изменений не предвидится, поскольку в 2006 году "системный кризис в строительной отрасли не был преодолен". "По-прежнему ощущается острая нехватка строительных площадок из-за того, что большинство из них были в свое время проданы по непрозрачным схемам, - отметил Герасименко. - Кроме того, основным препятствием для застройщиков остаются бюрократические барьеры - как известно, себестоимость готового жилья составляет не более 46 проц от его рыночной стоимости, остальная сумма складывается из всякого рода административных выплат".

По словам эксперта, в настоящее время федеральные власти готовят целый пакет новых законов, регулирующих жилищную политику. Большинство из них будет реализовано уже в этом году, в результате чего уже в 2008 году от них будет реальный эффект. В частности, он уточнил, что муниципалитетам будет дано право закладывать земельные участки кредитным учреждениям, а полученные средства тратить на обеспечение строительных площадок коммунальной инфраструктурой. Кроме того, предполагается уделить большое внимание малоэтажной застройке домов из древесины, которые будут доступны малообеспеченным гражданам.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии