Время и Деньги
30.08.2006 Политика

"Нобелевская премия исламского мира" - Президенту Татарстана

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев удостоен международной премии имени короля Фейсала за 2007 год (1427 г. по хиджре).

Об этом стало известно в субботу по итогам состоявшегося в столице Королевства Саудовская Аравия Эр-Рияде под председательством Его Королевского Высочества принца Султана Бен Абдель-Азиза, наследного принца - заместителя председателя Совета министров КСА, заседания Наградной комиссии Благотворительного фонда имени короля Фейсала.

Тем самым, говорится в сообщении пресс-службы Президента РТ, был отмечен большой вклад Минтимера Шаймиева в благородное дело утверждения идей толерантности, духовного возрождения и укрепления государственности Российской Федерации и Республики Татарстан, в дело национального и религиозного возрождения.

При оглашении данного решения Генеральный директор Благотворительного фонда имени короля Фейсала эмир Халед Аль-Фейсал отметил мудрую политику М.Шаймиева, сказав, что благодаря ей Татарстан стал примером мирного общественного сосуществования и моделью толерантности на международном уровне.

Свою трактовку высказанных в адрес Президента РТ слов признательности привел в сообщении из Эль-Кувейта корреспондент ИТАР-ТАСС Вячеслав Анчиков. В его изложении Президент Татарстана удостоен Международной премии имени короля Фейсала за многолетнюю деятельность на благо ислама.

Об этом заявил 14 января в Эр-Рияде губернатор саудовской провинции Асир, председатель Фонда короля Фейсала принц Халед аль-Фейсал.

Минтимеру Шаймиеву, отметил принц Халед, присуждена эта премия в связи с тем, что он много сделал для возрождения исламской культуры в своей республике, обучения жителей Татарстана принципам и канонам ислама. В этой республике, добавил председатель Фонда, за последние годы построено более тысячи мечетей, в том числе 40 в Казани. Во время нахождения у власти Шаймиева, подчеркнул он, в Татарстане появились издания Корана, исламская литература, медресе и исламские общества, был основан Российский исламский университет.

Как бы то ни было, премия имени короля Фейсала является одной из наиболее авторитетных международных наград, не случайно ее называют "Нобелевской премией исламского мира". Она присуждается известным политическим, общественным деятелям, представителям науки и литературы за выдающиеся достижения на благо исламского мира и человечества в целом.

По данным пресс-службы Президента РТ, Минтимер Шаймиев стал первым в истории представителем России, удостоенным столь высокой награды. Торжественная церемония награждения пройдет в апреле в Эр-Рияде с участием Короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза.

Вчера в связи с данным событием состоялся телефонный разговор Президента Татарстана М.Шаймиева с Генеральным секретарем Организации Исламская конференция профессором Э.Ихсаноглу, принимавшим участие в заседании Наградной комиссии, и Генеральным директором Благотворительного фонда имени короля Фейсала эмиром Халедом Аль-Фейсалом, сообщила пресс-служба Президента РТ.

К сожалению не удалось вчера получить из официальных источников сведений о денежном выражении Международной премии имени короля Фейсала, а данные, приводимые СМИ, весьма разнятся - от $100 тысяч до $1 млн.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии