Время и Деньги
29.12.2009 Финансы

Европейский валютный рынок признал российский рубль

Отмена с 1 июля прошлого года всех ограничений на капитальные операции, которая сделала российский рубль формально конвертируемым, начала приносить реальные плоды. Если отправляться за рубеж, имея при себе только наличные рубли, отечественным туристам пока не стоит, то на европейском валютном рынке с российской валютой уже можно работать.

Прорыв

В пятницу произошло знаковое для российского рынка событие: сразу два иностранных финансовых института - Европейский банк реконструкции и развития и германское государственное агентство KfW - разместили еврооблигации, номинированные в рублях. До этого такие бумаги предлагали инвесторам только российские банки, а единственным зарубежным эмитентом было норвежское экспортное агентство Eksportfinans.

ЕБРР разместил пятилетние евробонды на 2 млрд рублей со ставкой купона 6% годовых. Доходность облигаций, размещенных по цене 99,72% от номинала, составила 6,067% годовых. Организатором размещения выступил Royal Bank of Canada Capital Markets.

Клиринг по евробондам будет проводиться через расчетные системы Clearstream и Euroclear.

ЕБРР с 2005 года привлек в целом 17,5 млрд рублей в целях финансирования проектов в РФ, однако до сих пор он размещал только рублевые бонды на российском рынке.

Германское госагентство KfW Group, крупнейший эмитент корпоративных облигаций в Европе, разместило аналогичный выпуск - 5-летние бонды на 2 млрд рублей с купоном в размере 6%. Менеджером займа выступал Toronto-Dominion Bank.

По многочисленным просьбам

Одновременно с размещением рублевых евробондов ЕБРР и KfW стало известно о том, что российская валюта с 15 января будет приниматься в качестве расчетной в системе Clearstream Banking.

"Введение рубля в качестве расчетной единицы в системе Clearstream связано со спросом на рынке на российскую валюту со стороны банков, наших клиентов", - прокомментировал это решение агентству "Интерфакс-АФИ" представитель Clearstream в Люксембурге Бруно Россиньоль.

Рубль стал 39-й валютой в Clearstream Banking. До сих пор из стран бывшего СССР в системе были представлены валюты только входящих в ЕС прибалтийских государств - Эстонии, Латвии и Литвы.

Банком-корреспондентом по рублям Clearstream назначил "Дойче банк" (Москва).

Как пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель директора НП "Национальный депозитарный центр" (НДЦ, расчетный депозитарий группы ММВБ) Денис Соловьев, для клиентов Clearstream это означает, что любая бумага, которая обращается в системе, может быть рассчитана за рубли, то есть сделки с евробондами в системе можно будет заключать за рубли.

Д.Соловьев считает, что это решение в первую очередь связано с потребностью обслуживания возможных выпусков евробондов, номинированных в рублях. "Евробонды пока номинированы в самых разных валютах, теоретически они могут быть номинированы в рублях. Это может быть интересно, если инвесторы считают валютные риски подходящими, чтобы такие расчеты проводить. Кроме того, такие расчеты могут проводиться на условиях "поставки против платежа" (DVP), что для некоторых клиентов Clearstream, которые не пользуются услугами российской расчетной системы, может оказаться интересным", - сказал специалист.

Он отметил, что поскольку были приняты изменения в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, у эмитентов появилась возможность выпускать рублевые евробумаги, а у ведущих депозитариев - Clearstream и Euroclear - появилась необходимость обслуживать эти бумаги, поскольку платежи по номинированным в рублях бумагам будут проводиться в рублях, и они обязаны были что-то предпринять, чтобы обеспечить исполнение прав клиентов и предоставить соответствующий сервис. "И они (Clearstream) это сделали, открыв счет в Deutsche Bank, который Clearstrem также выбрала в качестве кастодиана", - сказал он.

Представитель НДЦ также добавил, что система Euroclear тоже уже объявила, что примет рубль как расчетную валюту с середины февраля.

Через Clearstream и Euroclear будет проводиться клиринг по евробондам ЕБРР и KfW.

Все впереди

Включение рубля в перечень расчетных валют Clearstream и Euroclear открывает путь для всех европейских эмитентов, желающих привлекать рубли. А их, судя по всему, будет немало.

"Многие европейские банки планируют размещать евробонды, номинированные в рублях. В частности, такие намерения есть у бельгийского Dexia Bank", - сказал Б.Россиньоль.

"Очевидно, что рубль - одна из тех валют на развивающихся рынках, которые будут расти в этом году", - прокомментировал интерес иностранных инвесторов к рублю в интервью агентству Bloomberg управляющий германской Deka Investment Михаэль Ганске.

Не собираются останавливаться на дебютном выпуске и пионеры рынка рублевых евробондов. "Сегодняшний выпуск был размещен в основном среди европейских инвесторов. Долгосрочная цель KfW состоит также в том, чтобы предлагать номинированные в рублях облигации российским инвесторам", - сообщил KfW.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии