Время и Деньги
31.03.2011 ТВ и кино

Повторение - мать мучения?

Новогодние праздники подзатянулись, и не только к радости любящих отмечать хоть что-нибудь, но и телевидения, которое смогло в Старый новый год повторить передачи двухнедельной давности. Выражаясь языком Булгакова, нам предложили осетрину не первой свежести.

Большинство сограждан смотрело несвежие передачи уже на трезвую голову - в Старый новый год народ все-таки меньше склонен к возлияниям. А трезвая голова - это, знаете ли, более критические оценки того, что показывают по телевизору. А показывали всю ту же вакханалию, состоящую из шума, дыма, блесток, плохого вокала, скучных острот и так далее. Кажется, ну опозорились один раз, в новогоднюю ночь, так забудьте и положите на полку, так нет, решили “удлинить плохое”. Вот и выходит, что повторение - мать мучения.

Страшные вещи делает с людьми телевидение. Вменяемый Николай Фоменко вдруг начинает смотреть в телекамеру бессмысленным взором. Юноша из хорошей семьи, выросший с бабушкой - народной артисткой, Иван Ургант плоско острит. Певица с изысканным вкусом и нормальным интеллектом Лариса Долина снимается в пошлейшем клипе. Валерий Леонтьев, известный трепетным отношением к работе, начинает петь на ужасающем французском. Список можно продолжить, но надо ли?..

Одним словом, гуляй, страна. Под салат “оливье” и “шампусик” все сойдет!

Автор этих строк, купившись на словосочетание, любимое с детства, решил посмотреть в первый день Старого нового года фильм “Братья Гримм”. Любопытство было наказано незамедлительно. Вместо старых добрых немецких сказок - грубые американские страшилки. Собиратели фольклора братья Гримм в фильме - недоумки и авантюристы, которые плохо ориентируются, где кончается реальность и начинается вымысел. Потраченного на просмотр фильма времени жаль, ведь так хотелось в староновогодний вечер вернуться в детство, еще раз вспомнив про Белоснежку, умную Эльзу или короля Дроздоборода. А вместо них нам преподнесли скучнейшую сказочку на новоамериканский лад, где добро и зло порой неразличимы.

Столь разрекламированный фильм про Сталина, который запустило НТВ, пока особо не вдохновил - длиннющие диалоги и минимум картинки. Не могу сказать, что исполнители главных ролей хорошо подобраны. Пока можно отметить лишь одно: большинство из них говорит с сильным грузинским акцентом. Нарочитым или естественным, пока понять не удалось. Правда, когда начинаешь рассуждать об акценте у персонажей, это плохая примета, означающая, что фильм больше ничем не зацепил. А впереди еще столько серий...

Другой сериал - “За все тебя благодарю” поражает населенностью злодеев на квадратный метр кинопленки. Кажется, что главные герои сконцентрировали в себе все известные человечеству пороки. Но конец известен - добрая и бескорыстная героиня с внешностью двоечницы из провинциального ПТУ их все равно победит. Но произойдет это, похоже, еще не скоро, наверняка нас ожидает еще не одна часть этого идущего в праймовское время сериала.

Порадовал в эти дни канал “Россия”, который в субботу подарил нам добрую и светлую передачу о “звезде” семидесятых Аиде Ведищевой, исчезнувшей с российской эстрады по причине отъезда в Америку. Женщина просто и с достоинством рассказывает о тех трудностях, что выпали на ее долю, и дает зрителям, которые в этом нуждаются, Надежду.

А именно Веры, Надежды и Любви, этих трех добродетелей, не хватило нашему телевидению в праздничные дни.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии