Время и Деньги
06.07.2009 Спорт

Все познается в сравнении...

После триумфа “Ак барса” в финальном турнире Кубка европейских чемпионов прошло уже три дня, но как же приятно вернуться к этому событию, свидетелем и очевидцем которого был.

Исход финального матча перестал вызывать сомнения уже в середине третьего периода, когда безответные шайбы продолжали одна за другой залетать в ворота финского ХПК. Сразу же вспомнилось, что два года назад “Авангард” победил в Питере только в овертайме, а год назад “Динамо” - и вовсе по буллитам. А вот казанцы разобрались с чемпионом Финляндии со счетом 6:0! Почувствуйте разницу!

Сразу после завершения официальной церемонии награждения капитан “Ак барса” Алексей Морозов принес драгоценный серебряный кубок в раздевалку, где его наполнили шампанским и пустили по кругу. Пригубив золотистый шипучий напиток, Алексей, признанный лучшим нападающим турнира, ответил на наши вопросы.

- Алексей, вкус побед не приедается?

- А как это возможно?! Любая победа приятна и ценна по-своему. Наоборот, аппетит разыгрывается, хочется продолжать в том же духе дальше и дальше, то есть побеждать все больше и больше.

- Чем отличаются друг от друга победы в чемпионате России и в Кубке европейских чемпионов?

- Разумеется, это очень разные турниры: Кубок европейских чемпионов - очень скоротечный, и играют в нем команды высшего разряда. Поэтому все игры проходили без права на ошибку, с большой затратой сил и эмоций.

- Счет 6:0 не очень приличен для финала. Насколько он отражает реальный характер борьбы с ХПК?

- Конечно, все не было столь однозначно. Финны очень сильно начали встречу, но мы уже в первом периоде забили три гола, и нам стало полегче.

- Получается, что для “Ак барса” самой сложной была первая игра с “Ферьестадом”?

- Все три игры были сложными, только складывались по-разному.

- Какая из команд в Питере произвела на вас наибольшее впечатление?

- “Лугано”. Именно со швейцарцами нам пришлось труднее всего. Хотя, повторюсь, здесь все соперники были сильными.

- Из Питера вам - в Челябинск, на очередную календарную игру чемпионата России, успеете отойти от праздника?

- Конечно. Это же наша работа, уж постараемся не оплошать в качестве обладателя Кубка европейских чемпионов.

- Вот и кубок вы вместо Казани повезете в Челябинск...

- А что делать, он должен быть всегда с нами - куда поедем, туда и повезем...

“Барсов” поочередно поздравили с победой министр спорта России Вячеслав Фетисов, президент ФХР Владислав Третьяк (глава российского хоккея особо напирал на то, что новый год на международной арене начался именно с победы российской команды, что очень важно накануне чемпионата мира в Москве), президент “Ак барса” и глава ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов. Чуть позднее пришел в раздевалку и Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. А на улице, у выхода из Дворца спорта, уже ждал европейских чемпионов почетный караул из болельщиков, которые с диким восторгом встретили своих любимцев. Помимо казанских фанатов победителей приветствовали и питерские болельщики “Ак барса”, с которыми наши фаны быстро нашли общий язык - все за Россию старались изо всех сил. Праздник общения был продолжен и в аэропорту Пулково, куда ближе к полуночи подъехала команда, а еще раньше - фанаты, прилетевшие в Санкт-Петербург на нескольких чартерах из Казани и Альметьевска. Новая фотосессия, объятия, вопросы и пожелания. Мирная публика в аэропорту была очень удивлена такой бурей восторженных чувств. И только во втором часу ночи “Ак барс” благополучно улетел в Челябинск на игру с “Трактором”. Болельщикам повезло меньше. Казань по метеоусловиям не принимала. Пришлось в три часа ночи лететь в Бегишево, куда изрядно помятая и, естественно, не очень трезвая толпа прибыла в пять утра. Благодаря помощи главы ОАО “Татнефть” Шафагата Тахаутдинова всю эту пеструю толпу в Бегишево ждали шесть больших комфортабельных автобусов. Так что в итоге до Казани болельщики и клубные работники добрались только к десяти утра понедельника. Но разве это важно после такой красивой исторической победы!!! “Ак барс” - чемпион!!!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии