НПЗ: Базовый комплекс - в строю Впереди - новые горизонты
20.11.2006 Бизнес

НПЗ: Базовый комплекс - в строю Впереди - новые горизонты

В первой половине дня Президент в сопровождении Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, заместителя Премьер-министра - министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимира Швецова, руководителей ряда министерств и ведомств республики, местной администрации, подрядных организаций и акционеров ОАО “ННПЗ” осмотрели ряд производств, в том числе и комплекс гидроочистки средних дистиллятов - самое крупное из пяти производств Базового комплекса завода, где затем состоялся торжественный митинг, посвященный завершению первого этапа строительства ННПЗ. Он проходил на той же самой, только неузнаваемо изменившейся площадке, где 25 октября 1997 года Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым был заложен первый камень в строительство будущего ННПЗ, названного им тогда “заводом, обреченным на успех”. Эти слова оказались пророческими, хотя далеко не все были согласны со столь оптимистичным прогнозом в условиях экономического хаоса. Но Татарстан успешно реализовал уникальную в масштабах России строительную программу, построил свой НПЗ - основу новой отрасли промышленности республики, нефтеперерабатывающей.

Тем самым восстановлено недостающее звено в цепи “нефтедобыча - нефтехимия”, о чем мечтал основатель большой химии республики Н.В.Лемаев, стоявший у истоков рождения ННПЗ, подчеркнул, выступая на митинге М.Шаймиев.

От имени всего многонационального народа Татарстана М.Шаймиев тепло поздравил всех участников строительства с первой крупной победой и в качестве пожелания привел известные слова Д.Менделеева: “сложиться силами и научиться четырехкопеечный продукт обращать в пятирублевый”.

Вслед за этим Президент вместе с первыми руководителями “Татнефти”, города, “Нижнекамскнефтехима” и “ННПЗ” открыли символическую композицию, посвященную рождению нового завода. Она представляет собой четырехметровую стелу со стилизованным изображением технологической колонны и устремленного к солнцу подсолнуха, олицетворяющими экологичность нового производства и выпускаемой им продукции. И это действительно так. Использование в ходе строительства базового комплекса современных технологий позволяет выпускать высококачественные, экологически безопасные нефтепродукты, снижающие нагрузку на окружающую среду.

По завершении митинга М.Шаймиев ознакомился с ходом строительства завода синтетических масел, учредителями которого являются ОАО “Татнефть” и “Нижнекамскнефтехим”, побывал на производстве легковых радиальных шин мощностью 2 млн штук в год, создаваемом в ОАО “Нижнекамскшина” по технологии итальянской фирмы Pirelli за счет инвестиций нефтяной компании, осмотрел производства полистирола, галобутилкаучука, сооружаемые нефтехимиками в рамках президентской Программы развития нефтегазохимического комплекса РТ, и посетил недавно открывшийся в городе супермаркет “Бехэтле”.

Затем в Доме народного творчества состоялось торжественное собрание, посвященное завершению строительства базового комплекса ННПЗ.

“Новые технологии - Продуманные решения - Залог процветания”. Такая оригинальная расшифровка аббревиатуры НПЗ, начертанная на огромном панно у входа в ДНТ встретила президентский кортеж, работников завода, строителей и многочисленных гостей, собравшихся на торжество. В прекрасно оформленном фойе Дома народного творчества вниманию Президента была предложена экспозиция, рассказывающая о продукции, производствах и основных этапах развития Нижнекамского НПЗ.

Динамика и масштабы его строительства, действительно, не могут не впечатлять. За последние 2,5 года с момента утверждения дирекции ОАО “ННПЗ” единым заказчиком и наделения главного акционера ОАО “Татнефть” функциями генерального инвестора и координатора проекта на объектах завода освоено почти 11 млрд рублей капиталовложений, выполнено СМР на 2,7 млрд рублей. В изготовлении и поставках оборудования и материалов участвовало около 200 российских и зарубежных фирм. Сооружаемый в Нижнекамске завод дал второе дыхание строительным организациям, предприятиям стройиндустрии, металлообработки не только Закамья, но и других регионов республики, создавая здесь все новые и новые рабочие места. Завершению строительно-монтажных работ на всех объектах Базового комплекса, безусловно, способствовала всесторонняя поддержка важного для Татарстана объекта руководством республики, органами местной власти, акционерами ОАО “ННПЗ”.

В итоге в марте была получена продукция на установке по производству неокисленных дорожных битумов мощностью 350 тыс тонн в год, в июле подписан акт госкомиссии по приемке в эксплуатацию парка вакуумного газойля емкостью 80 тыс. куб. м. В ноябре на установке комплекса гидроочистки средних дистиллятов получена первая партия дизельного топлива, а за день до презентации - реактивного топлива, соответствующих европейским стандартам качества. В пусконаладочном режиме работают реконструированный вакуумный блок установки ЭЛОУ-АВТ-7 и установка висбрекинга гудрона мощностью 1,8 млн тонн. Продукция, производимая Базовым комплексом, позволит обеспечивать дорожников Татарстана и России высококачественным битумом, значительно повышающим сроки эксплуатации дорожных одежд, авиаторов и транспортников - экологически безопасным моторным топливом, а нефтехимиков Нижнекамска - сырьем для производства этилена.

Появление собственного НПЗ, рассчитанного на ежегодную переработку 7 млн тонн нефти, будет способствовать дальнейшему укреплению экономического потенциала республики за счет стабилизации нефтедобычи, гарантированному обеспечению нефтехимического комплекса сырьем, улучшению экологии, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней. Для “Татнефти”, являющейся главным акционером и генеральным инвестором строительства ННПЗ, этот завод важен еще и тем, что в перспективе он рассчитан на 100-процентную переработку высокосернистой нефти, объемы добычи которой в республике неуклонно растут. Поэтому для нефтяной компании он станет хорошей страховкой и в случае введения Банка качества нефти, и при любых изменениях рыночной конъюнктуры.

Перед началом торжественного собрания состоялась пресс-конференция Президента Татарстана М.Шаймиева, Премьер-министра Р.Минниханова и руководителей крупных промышленных предприятий, участвовавших в строительстве ННПЗ, для представителей федеральных, республиканских и местных СМИ.

Здесь Президент объявил, что 11 декабря им подписан протокол о подготовке к строительству комплекса глубокой переработки нефти (КГПН), соответствующего второму этапу строительства ННПЗ.

Более подробно о комплексе глубокой переработки проинформировали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафинат Яруллин и советник гендиректора ОАО “Татнефть” Леонид Немчик. КГПН будет сооружаться под технологию газификации тяжелых остатков нефти, с помощью которой можно будет вырабатывать сырье для нефтехимии, водород, электроэнергию и пар. Подобных производств в России не существует. В результате примерно 700 млн кубометров газа, который не будет в данном случае использоваться для производства водорода, пойдет на газификацию Нижнекамска. Значительный экономический эффект сулит также автономная выработка 265 мегаватт электроэнергии и тепла. Решится также больная для республики проблема затоваривания мазутом, который будет полностью перерабатываться на КГСД. В строительстве комплекса ориентировочной стоимостью $1,1 млрд, планируется задействовать 6-7 тысяч строителей и монтажников.

Вопрос финансирования может быть решен за счет привлечения кредитных ресурсов или стратегического партнера. Не исключается и то, что в качестве заказчиков могут выступить компании “Татнефть” и “Нижнекамскнефтехим”.

Концентрация сил и возможностей ведущих компаний республики с ее руководством, подчеркнул М.Шаймиев на торжественном собрании, открыла прекрасную перспективу для создания новых рабочих мест и обеспечения достойного уровня жизни горожан. На основе новых видов каучука, осваиваемых сейчас НКНХ, и новых технологий, приобретаемых “Татнефтью”, “Нижнекамскшина” может сделать мощный прорыв, став законодателем мод в России и по объемам производства, и по качеству выпускаемой продукции, отметил Президент.

Президент выразил огромную благодарность строителям, монтажникам, проектировщикам и всем тем, кто участвовал в сооружении важного для республики промышленного объекта, пожелал здоровья и успехов в работе.

Перед собравшимися также выступили глава Нижнекамской администрации Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин, генеральный директор ОАО “Нижнекамский НПЗ” Хамза Багманов и другие. Большой группе строителей, монтажников, работников завода, отличившихся на строительстве производств базового комплекса, были вручены государственные награды Республики Татарстан, а также награды от имени администрации города и ОАО “Татнефть”. Участников торжеств в ДНТ, где было много музыки, песен, оригинальных хореографических композиций, тепло приветствовали лучшие творческие коллективы Нижнекамска и Казани.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии