05.07.2009 Спорт

Очередное испытание

“Ракета” (Казань) - “Зоркий” (Красногорск) - 2:7 (1:4). Казань, 15 января. Мячи забили: “Ракета” - Пахомов (9), Харитонов (78); “Зоркий” - Лаакконен (17, 35), Ю.Андерссон (32, 51), Хвалько (40), Пашкин (56). Патяшин (66). Штраф: 30-30.

Хотя “Ракете” сложно сравниться по своим скромным достижениям с “Зорким”, имеющим богатейшую историю, эти команды - самые настоящие родственники. Что Дербышки, где живет и работает “Ракета”, что подмосковный Красногорск знамениты своими оптико-механическими заводами, которые долгие годы содержали команды. Еще и тренирует красногорцев бывший наставник “Ракеты” Сергей Лихачев. Но, повторюсь, подмосковная команда все же будет поименитее. Вот и в этом сезоне “Зоркий” прочно удерживает за собой вторую после “Динамо” строчку в турнирной таблице западной группы, а перед визитом в Дербышки красногорцы даже сумели нанести доселе непобедимым динамовцам первое поражение в чемпионате.

Высокий класс “Зоркий” показал и в Дербышках. Правда, первыми успеха добились все же хозяева. Харитонов не пожадничал и выдал отличный пас Пахомову, которому лишь осталось не промахнуться с пары метров, 1:0. Но это был единственный успех казанцев в первом тайме. Далее гости реализовали второй по счету угловой, 1:1. Затем один из двух красногорских Андерссонов мгновенно среагировал на отскок мяча в штрафной “Ракеты”, 1:2. Через три минуты счет стал 1:3. Потом Хвалько очень изящно протолкнул мячик в ближний угол ворот казанцев, 1:4.

После перерыва гости продолжили громить хозяев. Сначала Юхан Андерссон повторным ударом после углового сделал счет 1:5, а еще через 3 минуты партнеры вчистую вывели один на один с вратарем казанцев Пашкина, 1:6. Такого разгрома, признаться, мы не ожидали. Обиднее всего было, что самый издевательский - перебросив мяч через лежавшего вратаря - гол в ворота “Ракеты” забил воспитанник нашего клуба Патяшин, 1:7. Чуть скрасил общую безрадостную картину Харитонов, умело реализовавший выход один на один, 2:7.

Сергей ЛИХАЧЕВ, главный тренер “Зоркого”: “За исключением дебюта матча, все остальное время мы уверенно контролировали игру. По уровню мастерства игроков и организации игры “Зоркий”, конечно, сильнее. “Ракета” старалась, но ничего сделать не могла, хотя прогресс в игре вашей команды все же заметен”.

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер “Ракеты”: “Мы играли только первые 15 минут - в остальное время играл только “Зоркий”, а мы просто бегали за мячом. Что касается будущего, то нам нужно больше контролировать мяч, играть так же спокойно и уверенно, как “Зоркий”, “Динамо”, “Родина”.