Время и Деньги
20.11.2006 Культура

Культура тоже может быть брэндом

Вчера в Казанском кремле прошла встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с представителями творческой интеллигенции республики.

Как сообщил "Татар-информ", во встрече приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, депутаты республиканского парламента, представители органов исполнительной и муниципальной власти, руководители творческих союзов, средств массовой информации, учебных заведений и учреждений культуры и искусства республики.

Основной темой встречи стало подведение итогов Года литературы и искусства в Республике Татарстан, которым был объявлен 2006 год. Проведение мероприятий в рамках Года литературы и искусства в РТ Минтимер Шаймиев назвал "большим делом, которое не должно угасать". "Этот год нам запомнился и понравился. Надо идти дальше", - подчеркнул он. Глава республики отметил, что прошедший год был удивительно богат на памятные годовщины. В прошлом году Татарстан отмечал 120-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, 100-летие поэта-героя Мусы Джалиля, 100-летие певицы и композитора Сары Садыковой, 125-летие выдающегося русско-американского художника Николая Фешина, 75-летний юбилей композитора Софьи Губайдуллиной и другие памятные даты.

"Наша республика становится все более известной в мире территорией, где обеспечены толерантность, межконфессиональное и межнациональное согласие, - отметил Минтимер Шаймиев. - Исходя из этого, нам надо суметь обобщить накопленный опыт, разработать концепцию с учетом или на основе этого фактора".

"Творческой интеллигенции и органам государственной власти надо задуматься над тем, как сделать более привлекательной нашу культуру. Брэнда культуры пока нет. Надо чтобы мы становились более узнаваемыми", - подчеркнул Президент Татарстана. Он также отметил пока незначительное присутствие татарстанской культуры в мировом информационном пространстве. Одним из способов решения данной проблемы, по мнению Минтимера Шаймиева, могло бы стать создание интернет-портала, где вся заслуживающая внимания творческая жизнь республики находила бы

отражение. "Если есть достойные произведения, мы должны с ними выходить, нас должны узнавать, какие бы это не влекло расходы", - подчеркнул он. Примерами достойного представления нашей культуры за пределами России Минтимер Шаймиев назвал недавние гастроли ТГАТ им. Камала в Лондоне, гастрольные поездки Качаловского театра, различных музыкальных исполнителей.

Президент РТ также отметил необходимость поддержки национальной культуры. "В имидже республики национальная культуры - это черта характера, его лицо", - сказал он, добавив, что при этом нельзя забывать и о том, что Татарстан является многонациональной республикой. "Мы используем бесценный опыт и русской культуры, и культур других народов", - заметил он. Минтимер Шаймиев остановился и на вопросах роста национального самосознания в современном обществе. По его словам, одинаково опасно как ограничение национального развития, так и его обособленность. Процессы глобализации, подчеркнул Президент, ставят под угрозу сохранение традиций и культуры не только различных народов России, но и самого русского народа. "Крайние проявления в национальных вопросах - это очень плохо, - выразил мнение лидер Татарстана. - Мы должны суметь цивилизованно пройти этот путь".

С небольшим докладом выступила заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева. По ее словам, перечень мероприятий, приуроченных к Году литературы и искусства в РТ, содержит 30 страниц. "Самый главный итог этого года - то, что он не стал годом мероприятий одного министерства, - подчеркнула она. - Я хочу выразить благодарность всем министерствам и ведомствам, и в особенности журналистам, сумевшим создать такую хорошую атмосферу". Зиля Валеева отметила вклад в проведение Года литературы и искусства Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа", Союза журналистов РТ, редакций газет, журналов и альманахов. Благодаря поддержке Исполкома Всемирного конгресса татар, как подчеркнула министр культуры, мероприятия в рамках Года литературы и искусства прошли в местах компактного проживания татар не только во многих регионах России, но и за ее пределами - в Германии, Турции, Азербайджане, Казахстане и других странах. По словам Зили Валеевой, всего на проведение мероприятий Года литературы и искусства в РТ было затрачено около 1 миллиарда рублей, причем "львиная доля" средств поступила из республиканского и муниципальных бюджетов.

Говоря о планах, стоящих сегодня перед Министерством культуры РТ, Зиля Валеева отметила приоритетность сохранения исторических памятников и архитектурного наследия, открытие в Казани филиала Московского государственного архитектурно-художественного института имени Сурикова, развитие татарстанского кино, привлечение в сферу культуры дополнительных средств, в том числе и меценатской помощи (последнему должно поспособствовать проведение Года благотворительности в Татарстане).

В ходе трехчасовой встречи обсуждался весь спектр насущных проблем, стоящих сегодня перед творческой интеллигенцией республики, связанных с вопросами образования, просвещения, меценатства, развития культуры и религии. Перед коллегами выступил председатель Союза писателей РТ Ильфак Ибрагимов, который отметил необходимость подготовки молодых татарских писателей. Для решения данного вопроса он предложил открыть специальную кафедру в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Наболевшими вопросами и пожеланиями поделились и другие деятели культуры - главный режиссер театра им. Качалова Александр Славутский, председатель Союза художников РТ Абрек Абзгильдин, художественный руководитель Государственного ансамбля фольклорной музыки при Татарской государственной филармонии Айдар Файзрахманов, художественный руководитель и дирижер Государственного оркестра народных инструментов Анатолий Шутиков, завкафедрой сольного пения Казанской государственной консерватории Зиля Сунгатуллина, руководитель Общества русской культуры Казани Александр Салагаев и многие другие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии