Время и Деньги

Преступлений много, но задачи выполнены

Вчера в Казани прошла коллегия Министерства внутренних дел Татарстана, посвященная итогам оперативно-служебной деятельности в 2006 году. По мнению главы татарстанского МВД генерала Асгата Сафарова, со своими задачами милиционеры справились полностью.

Генерал Сафаров сообщил, что криминогенная обстановка в 2006 году ознаменовалась увеличением преступлений. Всего их в республике было зарегистрировано 105105. Однако ситуация была давно спрогнозирована и стала следствием ужесточения учетно-регистрационной дисциплины. Поэтому рост преступлений - объективный процесс и никак не связан с обострением криминогенной обстановки. Причем в будущем году произойдет обратное - количество преступлений начнет сокращаться. Показательно в связи с этим уменьшение числа тяжких и особо тяжких преступлений в республике, чего не произошло ни в целом по России, ни в ПФО.

Несмотря на возросшую как минимум на 20% нагрузку на личный состав, результаты работы никоим образом не ухудшились. Напротив, раскрываемость преступлений повысилась на 10%. В прошлом году, например, особое внимание МВД уделило борьбе с квартирными кражами, вследствие чего их раскрываемость достигла рекордных для последних лет показателей - 50%. Не говоря уже о значительном снижении подобных преступлений за 13 лет.

Наиболее важной задачей, которую пришлось решать правоохранительным органам в прошедшем году, генерал Сафаров назвал борьбу с экстремизмом. Результатом этой работы стало отсутствие на территории республики терактов и диверсий. Другим ответственным направлением работы была борьба с организованной преступностью.

Было раскрыто почти две тысячи преступлений, совершенных участниками организованных преступных группировок. 937 мафиози привлечены к уголовной ответственности. “Скамья подсудимых, отведенная им, никогда не пустует”, - заявил глава МВД. По его словам, ни в одном регионе России нет таких успешных примеров подобной работы. “Земля под их ногами будет гореть. Пусть выбирают, что им делать: жить по закону или в тюрьме. Мы их мочили и будем делать это, пока ни одного бандита не останется. А если они не сидят, это не их заслуга, а наша недоработка” - подчеркнул он.

Не обошел вниманием Асгат Сафаров и борьбу с экономическими преступлениями. Глава МВД отметил, что обычно работа службы БЭП подвергается критике, но в прошедшем году оперативники поработали неплохо. Было выявлено почти 12 тысяч преступлений экономической направленности. Ущерб по оконченным уголовным делам составил около двух миллиардов рублей. Полтора миллиарда из этой суммы удалось возвратить.

Впрочем, выяснилось, что в работе МВД не все так уж безоблачно. Генерал Сафаров указал на неудовлетворительную работу ряда горрайорганов, а про участковых милиционеров и сотрудников патрульно-постовых служб сказал, что они “работают ниже своих возможностей”.

Еще генерал обратил внимание собравшихся на нехватку судмедэкспертов. И в связи с этим выразил надежду на поддержку со стороны правительства. Его поддержал и прокурор Татарстана Кафиль Амиров. Он указал на недопустимость ситуации, когда семья, где скончался пожилой человек, вынуждена ждать приезда судмедэкспертов и еще везти труп на вскрытие. По мнению прокурора, эксперты загружены совершенно не нужной работой. Прокуратура готова увеличить количество дежурных следователей. В целом прошедший год Кафиль Амиров оценил как наиболее удачный по взаимодействию прокуратуры и МВД. Правда, призвал присутствующих уделять больше внимания раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений и стараться не заниматься “мелочевкой”.

О других приоритетных направлениях работы МВД - борьбе с коррупцией и обеспечении выполнения в республике национальных проектов - рассказал заместитель министра внутренних дел Рафаиль Гильманов. Он сообщил, что по сравнению с предыдущим годом количество выявленных должностных преступлений увеличилось почти на 18%. Всего было раскрыто 717 преступлений, 315 из которых связаны со взяточничеством. Ущерб составил почти 66,5 млн рублей. Несмотря на определенные успехи, Рафаиль Гильманов тем не менее также раскритиковал ряд подразделений, не раскрывших ни одного должностного преступления. По словам полковника, за отсутствие показателей в борьбе с коррупцией руководство ОВД будет привлекаться к дисциплинарной ответственности. Относительно реализации нацпроектов Рафаиль Гильманов заметил, что за каждым из них закреплены конкретные сотрудники. И их работа не прошла даром. В сфере образования, например, уже выявлены случаи, когда директора школ выписывали поступающие средства на вымышленных сотрудников и потом прикарманивали их.

Итоги подвел первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов. Он отметил, что значимость выполняемой сотрудниками милиции работы трудно переоценить. Вице-премьер пожелал присутствующим завершить 2007 год с еще большими успехами и пообещал сделать все, чтобы милиционеры ощущали поддержку правительства.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии