07.07.2009 Спорт

Лучше вряд ли бы получилось

“Трактор” (Челябинск) - “Ак барс” (Казань) - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0). Челябинск, 16 января. Шайбы забросили: “Трактор” - Другов (18); “Ак барс” - Прошкин (16). Штраф: 14-35. “Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Бадюков-Морозов. Никулин-Первышин, Головин-Терещенко-Степанов. Щадилов-Буравчиков, Михнов-Казионов-Обухов. Зубарев-Тюляпкин, Лисин-Юньков-Жуков.

Ничего удивительного в этом результате нет. Победа в Кубке европейских чемпионов отняла у казанцев массу физических и моральных сил. Сыграть менее чем через два дня после финала триумфального еврокубка даже с аутсайдером суперлиги - задача неимоверно сложная. Тем более, что в Питере вновь дала о себе знать старая травма Зиновьева - он в Челябинск не летал, а Воробьеву дали отдохнуть наставники “Ак барса”. В итоге состав казанцев в матче с “Трактором” претерпел немалые изменения - все четыре звена предстали в новом виде по сравнению с воскресным матчем с ХПК. Например, место в воротах занял Еременко.

Именно из-за пертурбаций в составе казанцы в первом периоде не были похожи на себя, ребята не скрывали, что чувствуют себя неважно. Тем не менее первыми забили именно гости - Прошкин набрасывал шайбу на пятачок и закрытый своими и чужими игроками вратарь “Трактора” Гелашвили броска не увидел, 0:1. Но через пару минут счет стал равным. При игре в зоне хозяев Прошкин решил повторить свой наброс и попал в конек нападающего “Трактора”. Выход один на один, Еременко один бросок отбивает, отбивает и повторный, но, уже лежа, он не смог помешать сопернику с третьего раза добить шайбу в свои ворота, 1:1. Во втором периоде игра была уже равной, а в третьем периоде и овертайме “Ак барс” крепко прижал уральцев к их воротам. Счет бросков в третьей двадцатиминуте, 16-5 в пользу гостей, говорит сам за себя. Тем не менее больше голов в этой встрече забито не было.

Сегодня казанцы сыграют дома с “Витязем”. “Ак барс” с 83 очками (у “Авангарда” -79 и на матч больше) по-прежнему возглавляет турнирную таблицу суперлиги.