06.07.2009 Спорт

Впереди плей-офф

УНИКС (Казань, Россия) - ПАОК (Салоники, Греция) - 85:57 (20:20, 17:15, 24:15, 24:7). Казань, 16 января. Самые результативные: УНИКС - Стивенсон (15), Мещеряков (14), Д.Лавринович (14), Чикалкин (12), Штомбергас; ПАОК - Секулич (24).

Перед последним туром Кубка УЛЕБ в нашей группе сложилась прелюбопытнейшая ситуация - сразу четыре команды, обеспечившие себе выход в плей-офф, имели в своем активе по 6 побед при 3 поражениях. По разнице мячей в личных встречах УНИКС уступал “Реалу” и опережал “Црвену Звезду”. В Салониках казанцы проиграли 84:87, то есть для того, чтобы опередить греков в турнирной таблице, нашим было необходимо обыгрывать дома ПАОК с разницей как минимум “плюс четыре”. Вроде бы несложная задача, но только на первый взгляд. УНИКС очень плохо начал 2007 год, проиграв подряд “Динамо” в Москве и “Реалу” в Мадриде, обыграв затем дома аутсайдера суперлиги новосибирский “Локомотив”.

Вот и с греками в первой четверти хозяев было не узнать - уж очень неважно они играли в защите. Пять первых атак подряд гости завершили точными бросками! Немудрено, что почти весь первый период в счете вел ПАОК. И лишь на последней минуте стартовой четверти, благодаря двум подряд метким дальним броскам Мещерякова и Стивенсона, казанцам удалось уйти на первый перерыв при равенстве на табло - 20:20. Но и во второй десятиминутке хозяева не были похожи на себя, хотя внешне инициатива в динамике изменения счета и перешла в руки УНИКСа - 22:20, 30:27, 35:30. Но не было видно, что казанцы полностью наладили игру во всех компонентах, прежде всего - в защите. Так что первая половина встречи закончилась с очень скромным для УНИКСа счетом - 37:35.

Вторая половина началась еще хуже, чем завершилась вторая четверть. Более двух с половиной минут казанцы не могли набрать ни одного очка. Естественно, греки воспользовались этой паузой и вышли вперед - 37:39. К счастью, постепенно хозяева взяли себя в руки, что тотчас отразилось на табло. УНИКС довел свое преимущество до 8 очков - 51:43 после двух штрафных в исполнении Стивенсона. Пошли броски у Чикалкина, у Мещерякова. Первый впервые вывел УНИКС вперед более чем на 10 очков - 59:48, а почти одновременно с окончанием третьей четверти в кольцо попал и второй - 61:50.

На первой же минуте заключительного периода из-за дуги попал Самойленко - 64:50, в следующей атаке забил Чикалкин - 66:50. Только сейчас почувствовалось, что хозяева своего не упустят. Мещеряков - 68:50, перехват Самойленко, пас на Стивенсона - 70:50! Греки не могут забить в течение пяти с половиной минут!

Последние 5 минут встречи команды провели довольно спокойно - гости уже прекрасно понимали, что их дела плохи, достаточно сказать, что в последней четверти ПАОК набрал всего 7 очков, а казанцы продолжали играть в свое удовольствие. Молодой Панин за 5 секунд до финального свистка трехочковым попаданием установил окончательный итог встречи.

“Эйффель тауэрс” - “Црвена Звезда” - 89:92, “Дексия” - “Реал” - 76:96. В итоге первое место в нашей группе занял “Реал”, второе - УНИКС, третье - “Црвена Звезда”, у этих команд в активе по 7 побед при 3 поражениях, ПАОК - четвертый, 6 побед и 4 поражения. Эта четверка и продолжит борьбу за почетный трофей. Жеребьевка плей-офф Кубка УЛЕБ пройдет 19 января. Но уже сейчас известно, что соперником УНИКСа в 1/8 финала этого турнира будет либо израильский “Хапоэль”, либо французский “Страсбур”, либо сербский “Гемофарм” - все эти команды финишировали в других группах третьими. 30 января УНИКС начнет плей-офф в гостях, 13 февраля - ответная игра в Казани. В чемпионате же России 20 января УНИКС сыграет в Москве с ЦСКА.