Время и Деньги
18.10.2003 Общество

Проверка на дорогах

За нарушение Правил дорожного движения сотрудник ДПС составил протокол об административном правонарушении и отобрал водительские права. Правомерны ли его действия?Ильдус Хадиуллин, Казань

В соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ при совершении административного правонарушения составляется протокол. Однако если за нарушение Правил дорожного движения назначается административное наказание в виде предупреждения и штрафа в размере, не превышающем одного минимального размера оплаты труда, и нарушитель при этом не оспаривает существа допущенного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция. Водительское удостоверение подлежит изъятию только за те правонарушения, совершение которых влечет лишение прав управления транспортными средствами. Если все приведенные требования сотрудником соблюдены, его действия следует признать правомерными.

В ОГАИ в отношении меня вынесено постановление о наложении штрафа. Если я не согласен с данным постановлением, могу ли обжаловать его? Куда для этого следует обратиться?

Владимир Савельев,

Лениногорск

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, в соответствии с установленным статьей 30.1 КоАП РФ порядком может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему лицу (в вашем случае это начальник Лениногорского ГРОВД либо начальник Управления ГИБДД МВД РТ), а также в суд по месту рассмотрения дела.

В мае нынешнего года (до вступления в силу Кодекса об административных правонарушениях РФ) меня на один год лишили права управления автомобилем. Могу ли я обратиться в ГАИ для получения водительского удостоверения по истечении половины срока?

Павел Кудряшов,

Набережные Челны

Новым Кодексом об административных правонарушениях такое процессуальное действие, как ограничение срока лишения права управления транспортными средствами, не регламентировано. Вместе с тем в соответствии со статьей 1.7 КоАП РФ закон имеет обратную силу, то есть распространяется на лицо, которое совершило правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление не исполнено. Постановление же о лишении специального права считается исполненным с момента изъятия водительского удостоверения. Таким образом, в вашем случае положения статьи неприменимы.

Куда можно обратиться по поводу грубого поведения сотрудника дорожно-патрульной службы?

Евгений Захаров, Казань

Обо всех случаях грубого и некорректного обращения сотрудников ГИБДД вы можете сообщить по телефону доверия 41-30-82, а также обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии