Время и Деньги
05.09.2006 Политика

В Казань прибыли представители ОИК

В столицу Татарстана прибыли Советник Генерального секретаря Организации Исламская конференция (ОИК) Набика Диалло и Президент Национальной федерации работодателей Республики Сенегал Мансур Кама. Вчера в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ об экономическом и инвестиционном потенциале Татарстана им рассказал министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, сообщает "Татар-информ".

"Внешнеторговый оборот Республики Татарстан со странами ОИК за 9 месяцев 2006 года составил 1,2 млрд долларов. Для нас и в будущем очень важно развитие дальнейшего торгово-экономического сотрудничества со странами ОИК. Еще более интересна для нас кооперация наших промышленных предприятий. Важно также установить взаимодействие с постоянным комитетом ОИК, с Исламским банком развития, Исламским фондом научно-технического развития. Хотелось бы рассмотреть и возможность открытия в Татарстане банка, функционирующего по исламским принципам", - отметил в своем выступлении Хафиз Салихов. После вступительного слова он рассказал об экономическом потенциале и стратегии дальнейшего развития РТ.

"Прежде всего я хотел бы поздравить вашу республику с тем, что Президент Татарстана Минтимер Шаймиев удостоен Международной премии имени короля Фейсала за большой вклад в благородное дело утверждения идей толерантности и духовного возрождения", - сказал в своем ответном слове Советник Генерального секретаря ОИК Набика Диалло.

"Мы заинтересованы в развитии отношений с вашей республикой, поскольку у вас есть мусульманское население и ваша страна имеет статус наблюдателя. Уже можно сказать, что экономика республики очень хорошо развита, на нас произвело большое впечатление то, что мы увидели. Мы уверены, что развитие отношений Татарстана и России в целом с ОИК будет взаимовыгодным как для вас, так и для стран - членов ОИК", - отметил Н.Диалло. Он напомнил, что Организация Исламская конференция (ОИК) включает 57 стран-участниц и 4 страны со статусом наблюдателя. Россия получила статус наблюдателя в ОИК в июне 2005 года.

"Татарстан развивается очень быстро, в том числе и ваша промышленность. Вам необходимы большие рынки для сбыта продукции для того, чтобы обеспечить поддержание высоких темпов развития, которых вам удалось добиться. В этом плане Африка является большим и еще новым рынком для вас", - заявил Советник Генерального секретаря ОИК.

"Татарстан может внести большой вклад в дальнейшее развитие мусульманской уммы. Планы ОИК на 2007 год в основном сконцентрированы на развитии торговли и экономического сотрудничества. 90 процентов мероприятий, которые запланированы нашей организацией, приходится на Африку. Динамика развития вашей экономики позволяет найти хорошие рынки в Африке", - сказал президент Национальной федерации работодателей Республики Сенегал Мансур Кама.

По его словам, в настоящее время Африка переживает бум инвестиций во многих секторах - промышленности, горнодобывающей и нефтехимической промышленности и даже в области информационных технологий. По его мнению, крайне важно, чтобы татарстанские предприятия были представлены в Африке. "Мы надеемся, что в ходе посещения ваших предприятий мы сможем определить пути того, как лучше наладить экспорт ваших предприятий в страны Африки", - подчеркнул Мансур Кама.

Также в рамках четырехдневного визита гости планируют посетить Российский исламский университет, на базе которого планируется создание Международного центра исламской культуры под эгидой ОИК.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии