Время и Деньги
22.11.2006 Культура

Фрески нового времени

В зале Национально-культурного центра “Казань” проходит выставка белорусского фотографа Владимира Качана, организованная галереей “Автора 1991”, которая в последние месяцы радует казанцев небанальными мероприятиями.

Как можно уяснить из пресс-релиза, Качан отрыл для себя фотографию, когда ему был 21 год, случилось это в конце семидесятых на белорусском озере Нарочь, где Владимир проводил медовый месяц с молодой женой. От того периода осталась огромная серия винтажных снимков.

Кто помнит ту эпоху, с удовольствием окунется в “нуар” фотографий Качана. Удивительно, как изменились с тех пор лица! Тогда они были более замкнутыми и настороженными - власть, строй пытались стереть любое проявление индивидуальности. Но Качан эту индивидуальность отыскивал, он уже тогда мог разглядеть в случайном прохожем личность, рассмотреть в одно мгновенье характер, взаимоотношения с миром.

Новый век привнес в творчество Владимира Качана новые технологии. Сейчас он все чаще и чаще делает подобие философских картин, снабжая их длинными подписями. Часто перед нами монтаж, основу которого составляют аналоговые или цифровые снимки плюс акварель. Такие картины-снимки похожи на работы старых мастеров, они напоминают фрески. В них есть система символов, которые, когда стоишь возле очередного снимка, интересно разгадывать. Автор нарочито уходит от обыденности в свой мир - иллюзий, вымысла, над которым можно облиться слезами, в мир иногда абсурдный, но при этом - вот парадокс - очень реальный. Потому что, в конечном счете, реальны не события, а чувства, не конкретный случай, а то, как мы его воспринимаем.

Мир Владимира Качана может перевернуться в одно мгновение, он может рассыпаться на множество осколков, но при этом не перестанет быть цельным. Таков и сам автор, и его персонажи.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии