Время и Деньги

Чиновнику смягчили приговор

Верховный суд России пересмотрел приговор, вынесенный в октябре прошлого года заслуженному экономисту Татарстана начальнику финансового отдела администрации Московского района Казани Марату Туктабаеву.

Как уже сообщал “ВиД”, Марат Туктабаев обвинялся в вымогательстве взятки. По версии следствия, Марат Туктабаев требовал у руководителей казанской фирмы, поставлявшей продукты питания в образовательные учреждения Московского района, устроить его сына на учебу в вуз. А в ответ обещал помочь им с заказами. Коммерсанты выплатили 60 тысяч рублей репетитору сына Туктабаева и еще 34 тысячи рублей перечислили за обучение молодого человека. Однако финансист полностью своих обещаний не выполнил, поскольку сын поступил не в тот вуз. Тогда коммерсанты обратились в правоохранительные органы и Туктабаев был задержан. Впрочем, вину он не признал, пояснив, что брал у коммерсантов деньги в долг. Рассмотрев в октябре прошлого года дело финансиста, Верховный суд Татарстана приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. При этом Туктабаев был взят под стражу.

На этой неделе кассационная инстанция Верховного суда России рассмотрела его жалобу. В результате наказание Туктабаеву было изменено. Реальное заключение чиновнику изменили на четыре года условного лишения свободы с трехлетним испытательным сроком. Сейчас Туктабаев находится в одном из следственных изоляторов Казани. Как только туда поступит соответствующее постановление суда, он будет отпущен из-под стражи.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии