Время и Деньги
14.09.2006 Политика

Мусульмане доверяют Путину и Шаймиеву

Наибольшим уважением и доверием мусульманского духовенства России из отечественных политиков пользуется Президент России Владимир Путин. За ним в рейтинге популярности следует Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Об этом сообщил "Татар-информ" со ссылкой на опрос, проведенный информагентством "Муслим-пресс" среди представителей мусульманских центров, духовных управлений мусульман и других организаций более 30 регионов России.

Возросший авторитет Российской Федерации в арабо-мусульманском мире является заслугой политической линии, проводимой Владимиром Путиным, считают респонденты. Более половины опрошенных связывают большую надежду на завтрашний день и уверенность в сегодняшнем с фигурой Минтимера Шаймиева, а более 90 процентов отметили "правильность и поступательность действий" главы Татарстана в ходе выполнения региональных программ.

Самым популярным муфтием России в прошлом году опрошенные назвали председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Европейской части России Равиля Гайнутдина. Самым заметным явлением для мусульманских религиозных деятелей России стало проведение в июле 2006 года в Москве Всемирного саммита религиозных лидеров. Почти все они отметили возросшую духовную роль России во всем мире, способность российских властей идти на компромисс, не конфликтность, а также умение отстаивать права верующих.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии