Время и Деньги
30.12.2009 Финансы

Финансы ищут достойного применения

Вчера Торгово-промышленная палата РТ (ТПП РТ) и Агентство по развитию предпринимательства РТ провели рабочую встречу, на которую были приглашены представители бизнес-структур, научных и образовательных учреждений, общественных организаций и фондов республики. Собравшимся рассказали о стартовавшем в декабре конкурсе проектов “Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан”.

Этот конкурс ежегодно объявляется Всемирным банком в различных странах мира, а в 2007 году проводится в России, причем приоритетным регионом является наша республика. Формирование грантового фонда конкурса будет осуществляться на паритетных началах с татарстанским правительством и составит $400 тыс. Грантами на сумму от $10 тыс. до $30 тыс. отметят удачные проекты, направленные на внедрение технологических, социальных и экологических инноваций на уровне местных сообществ республики. Это могут быть проекты в области образования, переподготовки и повышения квалификации кадров; альтернативных источников энергии; энергосберегающих, ресурсосберегающих и информационных технологий; биотехнологий и сельского хозяйства; сбора и переработки мусора; инфраструктуры здравоохранения и других.

Конкурс проводится в два этапа, результаты первого будут обнародованы 15 марта 2007 года. Как сообщили организаторы, по завершении отбора заявок группой экспертов - приглашенных специалистов и сотрудников Всемирного банка - полсотни наиболее жизнеспособных проектов отберут для участия в ярмарке, которая состоится в Казани в апреле. Финалисты конкурса должны будут презентовать свои проекты и доказать их право на реализацию. Имена победителей станут известны 20 апреля.

Как заметил на встрече председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев, в республике ощущается острая нехватка проектов, под которые можно было бы привлечь финансирование. Между тем, сказал он, премьер-министр РТ Рустам Минниханов выразил готовность при появлении на конкурсе удачных проектов увеличить вклад республики до $500 тыс.

Тем не менее, вчера генеральный директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Марат Файзрахманов выразил надежду, что на конкурс будет подано 300-400 заявок. В свою очередь, конкурсантам обещана всесторонняя поддержка в подготовке заявки к подаче. Об этом сообщил собравшимся на вчерашней встрече генеральный директор технопарка “Идея” Сергей Юшко. Будущих участников конкурса организаторы попросили поторопиться: прием заявок завершается 1 февраля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии