Время и Деньги

Врач был плохим менялой

В Кировский райсуд Казани передано дело участкового врача-фтизиатра из Верхне-Услонского района Татарстана. 56-летний врач с более чем 20-летним стажем работы обвиняется в незаконном обороте сильнодействующих средств и злоупотреблении должностными полномочиями.

В разработку сотрудников ОРЧ №4 МВД РТ фтизиатр попал после того, как к ним поступила оперативная информация о том, что он выменивает у наркоманов на теофедрин (сырье для изготовления наркотика первитина) различные ценности. Подробности задержания врача не разглашаются, однако известно, что он был взят с поличным после того, как получил у наркомана ноутбук за 120 таблеток теофедрина.

Расследованием дела врача занималась Кировская прокуратура Казани. Фтизиатру было предъявлено обвинение в “незаконном обороте сильнодействующих веществ” и “злоупотреблении должностными полномочиями”.

В ходе следствия удалось установить, что фтизиатр получал запрещенный к свободной продаже теофедрин либо покупая его у состоящих на учете больных, которым лекарство было не нужно, либо выписывал рецепты на имя ни о чем не подозревавших пациентов. В последнем случае, выписав рецепт, врач шел в аптеку и получал по нему лекарство. Правда, на каком основании ему давали теофедрин, выяснить так и не удалось. По версии следствия, подобным образом в течение года фтизиатр получил несколько сот таблеток. Впрочем, по оперативным данным, он занимался незаконной деятельностью как минимум два года. Но собрать доказательства вины фтизиатра удалось лишь по нескольким эпизодам.

Сейчас он находится под подпиской о невыезде в ожидании суда и продолжает заниматься врачебной деятельностью. Вину врач признал лишь частично. “ВиД” сообщит о приговоре.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии