Время и Деньги

Топ-менеджера будут судить снова

На этой неделе в Набережных Челнах начался очередной судебный процесс над бывшим гендиректором ОАО “КАМАЗ-Металлургия” Ханафеем Гариповым.

Как уже сообщал “ВиД”, Гарипова арестовали в апреле 2005 года. Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, растрате вверенного имущества в особо крупных размерах, коммерческом подкупе, легализации денежных средств, добытых незаконным путем, а также сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Большинство обвинений против Гарипова связаны с его деятельностью по закупке сырья для ОАО “КАМАЗ-Металлургия”. По версии следствия, еще в 2003 году топ-менеджер организовал поставки на предприятие сырья с различных российских металлургических комбинатов по завышенным ценам. В результате предприятию был нанесен ущерб в 200 млн рублей. Что касается самого Ханафея Гарипова, он предъявленных обвинений не признал. Уже в ходе судебного процесса по ходатайству представителя прокуратуры с Гарипова сняли наиболее серьезные обвинения с мотивировкой “за отсутствием состава преступления”, оставив лишь “злоупотребление должностными полномочиями” и “уклонение от уплаты налогов”.

Минувшим летом топ-менеджера приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы. Ханафей Гарипов был отпущен из-под стражи сразу же после оглашения приговора, поскольку уже отбыл назначенный срок во время содержания под стражей.

Однако спустя некоторое время Верховный суд Татарстана частично отменил приговор (оставив его в силе по части обвинений в неуплате налогов) и отправил дело на очередное рассмотрение в ином составе суда.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии