Время и Деньги

Задержан 13-летний лжетеррорист

В Казани сотрудники правоохранительных органов Московского РУВД задержали 13-летнего лжетеррориста. Как сообщили Intertat в УВД города, подросток позвонил в милицию и сказал, что в подъезде дома по улице Декабристов заложено взрывное устройство.

На сообщение тут же среагировали спецслужбы. По тревоге по адресу были направлены оперативники. Они тщательно проверили здание, но никакого взрывного устройства не обнаружили.

Обработав звонок, оперативники установили, что заведомо ложное сообщение поступило с сотового телефона. Личность звонившего узнать также не составило труда. Оказалось, что лжетеррорист позвонил с телефона своей одноклассницы. Сотрудникам милиции мальчик рассказал, что решил пошутить. Поскольку хулиган несовершеннолетний, по законодательству к уголовной ответственности он не может быть привлечен. А вот его родителям придется по всей строгости закона ответить за поступок своего ребенка.

По факту анонимного телефонного звонка о заложенном взрывном устройстве составлен протокол и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Подросток поставлен на учет в отдел по делам несовершеннолетних Ново-Савиновского РУВД. Родителям грозит штраф до 200 тыс. рублей, либо лишение свободы сроком до трех лет.

Как сообщили в УВД Казани, в управлении разработаны методы по выявлению анонимных звонков и имеются специальные устройства, которые помогают в течение нескольких часов установить личность звонившего и успешно осуществить его задержание. Поэтому сотрудники правоохранительных органов предупреждают тех, кто занимается подобной деятельностью, - все они будут строго наказаны.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии