09.07.2009 Спорт

Постчемпионское явление

“Ак барс” (Казань) - “Витязь” (Московская область) - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0). Казань, 18 января. Шайбы забросили: Зарипов (21, 53), Бадюков (24), Жиру (27). Штраф: 18-18. “Ак барс”: Еременко. Прошкин-Жиру, Зарипов-Бадюков-Морозов. Зубарев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Буравчиков-Щадилов, Головин-Казионов-Обухов. Рясенский-Тюляпкин, Лисин-Юньков-Обухов.

Вот и дождались мы дома свежеиспеченных триумфаторов Кубка европейских чемпионов. После триумфальной встречи в Международном аэропорту “Казань” (“барсы” вернулись из Челябинска), где героев встречали около трех тысяч болельщиков, “Ак барс” наконец-то предстал перед поклонниками в “Татнефть-Арене”. Не сумев победить в гостях “Трактор” из-за огромных потерь в Питере нервной и физической энергии, казанцы никак не могли оплошать в первом после победы в еврокубке домашнем матче. Вот только играть хозяевам вновь пришлось без центрального нападающего первого звена Зиновьева, из-за травмы не летавшего в Челябинск, - его место занял Бадюков, а также вернулся в строй после короткой паузы Воробьев.

Отсутствие привычного распасовщика все-таки сказывалось на игре лучшей пятерки страны - четырежды в первом периоде хозяева имели численное преимущество, но распорядиться им толком не сумели. Однако прошло всего 19 секунд с начала второго периода, как шайба влетела в ворота “Витязя”. И отличилась именно первая пятерка: проход Морозова по правому флангу, передача налево, бросок с ходу, 1:0. Не прошло и трех минут, как счет удвоился. И вновь успеха добилась первая пятерка, на этот раз в большинстве: Морозов отдал шайбу накатившемуся на ударную позицию Бадюкову, 2:0. Гости берут тайм-аут, пытаясь оправиться от такого мощного удара. Не помогло. Еще через две с половиной минуты Морозов сделал третью подряд результативную передачу! После броска капитана “Ак барса” на добивании преуспел Жиру - 3:0, вновь первое звено реализовало большинство! Преимущество казанцев было так велико, что в первом периоде гости сумели нанести в створ ворот Еременко всего один бросок!

Правда, после перерыва “Витязь” немного осмелел, и работы у вратаря хозяев заметно прибавилось. Достаточно сказать, что в начале второго периода в “Ак барсе” сразу на две минуты остались три игрока - были одновременно удалены Лисин и Рясенский. Но наша оборона не дрогнула. Примерно в такую же ситуацию угодили казанцы и в середине заключительной трети матча, когда Зарипов получил сразу 4 минуты штрафа. Опять хозяева спокойно отбились. А затем первое звено забросило и четвертую шайбу. Кто, как вы думаете, сделал результативную передачу? Конечно, Морозов! Зарипов сделал дубль броском в одно касание через три секунды после выхода на лед оштрафованного игрока “Витязя”.

На послематчевой пресс-конференции канадский наставник гостей Майк Крушельницки откровенно признал, что в каждой игре с “Ак барсом” его команда многому учится.

С 86 очками казанцы лидируют в чемпионате России, у “Авангарда” - 82 очка и на матч больше.