Время и Деньги
23.09.2006 Политика

В Казань приехал министр, мечтающий стать безработным

В прошедшей 18 января в Казани церемонии открытия реконструированного здания Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Татарстан принял участие глава этого федерального министерства Сергей Шойгу.

Во время театрализованного представления "московского гостя" вместе с Премьер-министром республики Рустамом Миннихановым, вице-премьером Равилем Муратовым и главой МЧС Татарстана Валерием Власовым приветствовали Петр I, казанский хан Сафа-Гирей и даже татарская водяная Су Анасы. Не ожидавший такого творческого напора, Сергей Шойгу был заметно удивлен, но к концу выступлений проникся атмосферой праздника и уже искренне хлопал артистам.

Вообще-то Сергей Кожугетович прибыл в Казань для подписания Соглашения между его министерством и Правительством Республики Татарстан о передаче друг другу осуществления части своих полномочий в решении вопросов организации тушения пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Но и не поздравить своих коллег с новым приобретением, понятно, просто не мог.

- Страна делает все для того, чтобы мы могли с полной отдачей трудиться и выполнять поставленные перед нами задачи, - подчеркнул он перед выстроившимися строем татарстанскими спасателями и уверенно заявил, что чем лучше они будут работать, тем больше граждан нашей страны будет спасено, тем меньше из них погибнет.

В связи с этим Сергей Шойгу достаточно эмоционально заметил, что мечтает о тех временах, когда деятельность МЧС станет не нужной, а он вместе со своими коллегами станет безработным.

Поддержав слова министра, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов сделал сотрудникам инспекции подарок - новенький автомобиль УАЗ.

В этом году, кстати, инспекторами ГИМС МЧС Татарстана была проделана достаточно большая работа: зарегистрировано 3206 судов, проведен технический осмотр 10349 судов, техническое освидетельствование 83 пляжей и 14 ледовых переправ. Во время 225 рейдов и патрулирований было выявлено 1236 нарушений правил охраны жизни людей на воде и 32 требования природного законодательства. В 93 случаях предотвращена возможная гибель судоводителей и пассажиров маломерных судов.

Отвечая на вопросы журналистов, федеральный министр отметил, что ГИМС, которая в эти дни стала новоселом, - это, по сути дела, "ГАИ на воде". И в связи с этим заметил, что в этом году эти две службы впервые начали совместное патрулирование. Итог - тысячи спасенных человеческих жизней и в десятки раз уменьшившееся количество происшествий на воде.

- Для нас это очень важно, потому что как бы мы ни говорили, сколько судов проверено, главный показатель - это снижение количества гибели людей, - еще раз напомнил министр.

Работы, по словам министра, его сотрудникам в обозримом будущем еще хватит. В стране все еще много необорудованных пляжей, так же, как и людей, которые плохо смотрят за своими судами или так носятся по рекам, что буквально перерубают пополам чужие лодки.

Говоря же о Соглашении с Республикой Татарстан, Сергей Шойгу отметил, что оно очень важно как для республики, так и для МЧС. По его мнению, в результате этого договора уже в следующем году ни один из сотрудников МЧС республики - спасателей или инспекторов ГИМС - не останется без квартиры.

Отвечая на вопрос журналистов об аномально теплой погоде в этом году, министр отметил, что никогда еще МЧС России не занималось наводнениями в январе. Другая проблема - невозможность установить ни паромы, ни ледовые переправы. Еще одна опасность исходит от зверей, уже сейчас просыпающихся из зимней спячки.

- Все это, конечно же, добавляет нам забот, - подчеркнул Сергей Шойгу.

Поблагодарив журналистов за создание "черных списков" потенциально опасных объектов, министр отметил, что после таких настойчивых напоминаний прессы руководители регионов все-таки обращают на них внимание и принимают меры.

После открытия нового здания ГИМС пожарными было организовано образцово-показательное тушение условного пожара, который по легенде произошел в 17-этажном отеле "Сафар". Огнеборцам хватило пятнадцати минут, чтобы с помощью нескольких машин с брандспойтами потушить пожар на верхних этажах здания и спасти "из огня" 15 человек. К сожалению, сам федеральный министр этого уже не увидел - в это время он уже находился на заседании коллегии Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан по подведению итогов деятельности в 2006 году и постановке задач на 2007 год, а затем отправился в Казанский Кремль на церемонию подписания Соглашения между возглавляемым им министерством и Правительством республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии