Время и Деньги
22.11.2006 Бизнес

Лодзинское воеводство внедряется в Татарстан И наоборот

В 2001 году произошло снижение товарооборота Татарстана с Польшей в 1,5 раза по сравнению с 2000 годом, он составил 204712,7 тысячи долларов. Среди стран - торговых партнеров Татарстана по показателю внешнеторгового оборота Польша занимает сегодня пятое место. В последние годы из Татарстана в Польшу экспортировались преимущественно сырая нефть, синтетический каучук, углеводороды, нефтепродукты, грузовые автомобили и запчасти к ним, полимеры этилена, шины, моющие и чистящие средства. Из Польши импортировались в основном механическое и электрическое оборудование, мясо и мясопродукты, трубы из черных металлов, части и оборудование автомобилей. В соответствии с подписанным документом, стороны высказались за создание Центров информации и продвижения Лодзинского воеводства в Татарстане и Татарстана в Лодзинском воеводстве. Особое внимание уделяется развитию свободной экономической зоны “Алабуга” и Лодзинской специальной экономической зоны.

В числе наиболее перспективных отраслей сотрудничества обозначены строительство и строительные материалы, легкая промышленность, химическая промышленность и нефтехимия, фармацевтическая и косметическая промышленность, сельское хозяйство и продовольствие, экология, консалтинг, научно-техническое сотрудничество.

Так, например, в сфере строительства польские компании заинтересованы в инвестициях в СЭЗ “Алабуга”, в участии в программе реконструкции Казани по случаю 1000-летия города , в поставках машин и установок для строительства, современных технологий, а также строительных и отделочных материалов.

В области машиностроения предполагается оказание сервисных услуг и поставка запчастей. В частности, президент ООО “Польский торговый дом” Роберт Карвовски в ближайшие дни посетит Татарстан и обсудит с руководством ОАО “КамАЗ” пути развития взаимодействия по обозначенным вопросам.

Стороны заинтересованы в создании совместных текстильных, швейных и обувных предприятий и организации консигнационных складов, поставках на татарстанский рынок оборудования для легкой промышленности.

Польская сторона выразила заинтересованность в импорте продукции татарстанских предприятий нефтехимии и создании на территории Лодзинского воеводства консигнационного и таможенного складов, поставках в Татарстан товаров бытовой химии, аксессуаров, изделий для ухода за машинами. Готова она к поставкам в Татарстан также лекарств, медоборудования, косметики.

В области сельского хозяйства стороны намерены содействовать созданию совместных предприятий по переработке сельскохозпродукции.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии