Время и Деньги
03.04.2011 ТВ и кино

Слезы капали

Минувшая теленеделя была не особенно скучной, но и не сказать, что уж очень любопытной. Ближе к уик-энду два центральных канала словно прорвало: нам предложили сразу две мелодрамы. Вообще, если проанализировать телепрограмму всех каналов, можно заметить, что мелодрама - это самый часто встречающийся жанр. Любит российский народ всплакнуть.

В субботний вечер Первый канал показал премьеру ленты “Парадиз”: новые русские, заказные убийцы, молоденькие жены - бывшие модели. Все традиционно. Игорь Лифанов в главной роли в очередной раз эксплуатирует свою мужественную внешность. Правда, создатели фильма решили пооригинальничать: главный герой в исполнении обаятельного Лифанова не столь уж благороден - заводит интрижку с женой своего благодетеля. Того, кто после выхода персонажа Лифанова из мест не столь отдаленных дает ему, можно сказать, и стол, и кров, то есть берет на работу телохраном и даже дарит “Тойоту” за смелый поступок. Хорошо устраивается бывший заключенный.

В воскресенье канал “Россия” показал ленту “Варенька”, где на героиню обрушились все возможные несчастья: работу потеряла, муж изменил, квартира сгорела. С горя Варенька с двумя детьми едет в Москву (это же надо такое придумать!), где опять-таки попадает в неприятную историю. Естественно, находится новый русский, не олигарх, но человек не бедный, который выгоняет из дома молодую жену, как вы, наверное, уже догадались, модельной внешности, и женится на толстушке Вареньке, усыновляя ее ораву. Все счастливы. Только зритель в недоумении сидит у телевизора и думает: как же эти сказочки отличаются от реальной жизни!

Реальную, без прикрас, нашу жизнь показал Кирилл Набутов на НТВ в воскресенье в своем традиционном репортаже “Один день”.

Один день на этот раз репортер провел с заключенным Вовой, который должен был выйти на свободу после очередной отсидки. Вова - рекордсмен по отсидкам. 45 лет из своих 58 он провел на зоне. Попал он в первый раз на зону в тринадцать лет, будучи детдомовцем, никогда не знавшим ни близких, ни даже собственного дня рождения.

Статья всегда одна и та же - воровство. Понимаю, что заповедь “не укради” нарушать нельзя. Но что было делать человеку, который каждый раз выходил из заключения в чужой и враждебный мир? Паспорта у Вовы никогда не было, значит, он не мог получить прописку и устроиться на работу, чтобы не умереть с голоду - воровал.

И на этот раз вышел Вова, сопровождаемый съемочной группой, с тремя сумками вещей - это все его имущество - и пятью тысячами в кармане, заработанными за пять последних лет в местах не столь отдаленных. Купили они, истратив половину, мобильник, купили шарф - подарок от съемочной группы. Сводил Набутов своего героя в кафе, выпили за освобождение. А дальше - это было хорошо видно - группа не знала, как поступить. Деть Вову было некуда, все попытки устроить на работу этого веселого и, видно, доброго, совсем шукшинского, мужичка не увенчались успехом. Но все закончилось на удивление хорошо. Вова весь этот день говорил о том, что вот-вот приедут за ним друзья, которые ему помогут, а съемочная группа ему не верила. Друзья на крутой машине приехали вечером, забрали Вову и, как сказал Набутов, проследивший за жизнью своего героя, дали Вове и работу, и жилье. И паспорт, которого у него никогда не было, пообещали выправить. Для братвы Вова, чемпион по отсидкам, своего рода раритет, такого на произвол судьбы бросить - грех, вот и помогли. Не будь их, продолжил бы мужичок рекорд свой увеличивать, ведь государству на него наплевать. Так что бывают иногда в жизни сказочки с хорошим концом.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии