10.07.2009 Спорт

Лужниковское побоище

“Динамо” (Москва) - “Ак барс” (Казань)- 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0). Москва, 21 января. Шайбы забросили: “Динамо” - Мирнов (4), Харитонов (23); “Ак барс” - Бадюков (19), Воробьев (37). Штраф: 97-98. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Бадюков-Морозов. Зубарев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Буравчиков, Головин-Обухов-Казионов. Рясенский-Тюляпкин, Лисин-Юньков-Жуков.

Вот уже второе десятилетие кряду встречи динамовцев и казанцев проходят в сверхупорной борьбе. Но этот матч затмил собой многие предыдущие. Уж очень сильно желали победы хозяева! При этом центрфорвард первой пятерки “Ак барса” Зиновьев лечится, а без него игра ударного звена казанцев заметно теряет мощь. Помимо Зиновьева в лазарете “Ак барса” находятся Мусатов и Первышин.

Динамовцы с первых же секунд как угорелые рванули вперед. Уже на 3-й минуте гости остались втроем против пятерых москвичей, что и привело к взятию ворот Норонена - Мирнов смело прошел по центру и в гуще игроков смог протолкнуть шайбу под голкипером “Ак барса”, 1:0. Многочисленные удаления - только хозяева в первом периоде схлопотали 24 (!) минуты штрафа - не позволили командам продемонстрировать привычный хоккей. Казанцы дважды играли впятером против троих динамовцев, однако не воспользовались преимуществом. Но в конце первого периода Морозов перехватил шайбу в чужой зоне и из-за ворот, не мешкая, сделал идеальную по исполнению передачу Бадюкову, 1:1.

Примерно по такому же сценарию прошел и второй период. Вновь “Динамо” использовало численное преимущество - Харитонов преуспел на добивании, 2:1. Но точно так же в концовке этого периода забил в равных составах и Воробьев, 2:2.

Не изменилась ситуация на льду и в последней трети матча, когда не удалось отличиться ни одной из команд. Игра логично перетекла в овертайм.

Напряженный баланс сил сохранялся, но на 63-й минуте вполне предсказуемо взорвался. Норонен спокойно прижал шайбу ко льду на своем пятачке, защитники, как обычно, страховали своего голкипера, но форвард “Динамо” Шахрайчук вдруг ударил клюшкой в челюсть Терещенко. В завязавшейся драке Никулин и Шахрайчук после впечатляющего обмена ударами вроде бы были растащены судьями в разные стороны, но тут в дело активно включился Степанов. Невысокий, но очень мощный физически, нападающий второго звена “Ак барса”, целиком составленного из бывших игроков “Динамо”, мгновенно завалил своего оппонента Блохина и нанес ему целую серию сокрушающих ударов правой... В итоге матч-штраф получили Никулин, Шахрайчук и Степанов, которые поэтому пропустят сегодняшние встречи.

На послематчевой пресс-конференции наставник “Динамо” Владимир Крикунов резко раскритиковал работу линейных арбитров из Челябинска, непрофессионализм которых и вызвал в итоге драку. По мнению Крикунова, Степанов повел себя “безобразно”, пнув ногой бывшего партнера по команде - по этому поводу “Динамо” намерено подать жалобу в судейский комитет ФХР. Главный тренер “Ак барса” Зинэтулла Билялетдинов уточнил, что драку спровоцировал Шахрайчук, а по сути игры сказал, что его подопечные проявили характер, дважды успешно сравнивая счет.