10.07.2009 Спорт

Плывем удачно

Как и положено, по-хозяйски проводит заключительный тур чемпионата России в родном бассейне “Оргсинтез” казанский “Синтез”.

День первый. “ЛУКОйл-Спартак” (Волгоград) - “Динамо-Олимпийский” (Москва) - 8:16 (0:4, 2:5, 2:2, 4:5). “Штурм-2002” (Чехов) - “Динамо-2” (Москва) - 14:11 (5:1, 2:6, 5:4, 2:0). “Синтез” (Казань) - ЦСК ВМФ (Москва) - 22:4 (5:1, 7:2, 5:0, 5:1). Мячи забили: “Синтез” - Басик, Икодинович (4), Савич (2), Белофастов (3), Фатахутдинов, Шертвитис (3), Гойкович (2), Закиров (3), Елизаров, Зиннуров, Степанюк; ЦСК ВМФ - Биктяков, Иванов (2), Кравченко.

Весьма любопытно складывалась встреча действующего чемпиона страны - “Штурма-2002” с дублем столичного “Динамо”. Поведя в счете после первой четверти (5:1), чеховцы заметно расслабились и позволили столичной молодежи сравнять счет- 5:5! После чего нервная и судорожная игра пошла на равных - 6:6, 9:9, 10:10, 11:11. И только в заключительной четверти чемпион смог дожать неуступчивых дублеров.

День второй. “Динамо-2” - “Синтез” - 9:18 (3:3, 2:7, 3:3, 1:5). Мячи забили: “Динамо-2” - Янков (2), Гусев (2), Ольховик (2), Киселев, Абузяров-2. “Динамо-Олимпийский” - ЦСК ВМФ - 19:5 (5:1, 2:2, 6:1, 6:1). “ЛУКОйл-Спартак” - “Штурм-2002” - 12:13 (1:2, 6:3, 3:5, 2:3).

Казанцы учли опыт чеховцев и постарались максимально серьезно отнестись к динамовскому дублю. Тем не менее, две четверти из четырех московская молодежь продержалась на равных с хозяевами. Лишь мощные рывки во втором и четвертом периодах позволили “Синтезу” одержать уверенную победу, хотя 9 пропущенных мячей говорят сами за себя.

Волгоградцы лишь в концовке уступили чеховцам, а первую половину встречи отыграли заметно лучше. Но из-за ошибки судей на последней минуте матча во время атаки “ЛУКОйла” время было сброшено, и мяч был передан чеховцам. Волгоградцы подали протест, который был удовлетворен, - команды переиграют эти спорные 30 секунд (!) сегодня утром.

День третий. “Синтез” - “ЛУКОйл-Спартак” - 12:9 (3:1, 4:2, 3:5, 2:1). Мячи забили: “Синтез” - Икодинович (4), Савич, Белофастов (4), Шертвитис, Гойкович, Закиров; “ЛУКОйл-Спартак” - Панфили (2), Юрчик, Халтурин, Иришичев, Балашов (3), Агарков. ЦСК ВМФ - “Динамо-2” - 9:13 (0:3, 4:2, 4:6, 1:2). “Штурм-2002” - “Динамо-Олимпийский” - 9:14 (3:5, 2:4, 2:3, 2:2).

Казанцы уверенно владели инициативой на протяжении всего принципиального матча с волгоградцами - порой преимущество “Синтеза” достигало 5 мячей. Однако затем стали откровенно чудить судьи - одно за другим последовали удаления в составе хозяев, что позволило “ЛУКОйлу” сократить отставание до двух мячей. Тем не менее, хозяева более чем уверенно довели игру до победного конца, хотя главный тренер “Синтеза” Владимир Захаров свое мнение о работе судей все же высказал. И по общему мнению участников казанского тура, уровень работы судей заметно отстает от квалификации команд.

Перед двумя последними игровыми днями в активе “Синтеза” было 25 очков - казанцы досрочно обеспечили себе первое место. У “Штурм-2002” - 18 очков, у “Динамо-Олимпийский” - 17, у “ЛУКОйл-Спартак” - 12, у “Динамо-2” - 5, у ЦСК ВМФ - 1.