09.07.2009 Спорт

Проиграли, как в аптеке

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 94:75 (23:13, 25:16, 23:22, 23:24). Москва, 20 января. Самые результативные: ЦСКА - Лэнгдон (28), Смодиш (15), Андерсен (15), Папалукас (10); УНИКС - К.Лавринович (18), Стивенсон (13), Штомбергас (13), Д.Лавринович (10), Мещеряков (10).

Мало кто думал, что армейцы смогут отыграть дефицит в 18 очков, которые они проиграли в Казани 2 декабря. Увы, хозяева сумели справиться со столь сложной задачей за... 7 секунд до финальной сирены, когда кольцо УНИКСа поразил Папалукас, 94:75.

Лишь в первой атаке казанцам сопутствовала удача - Стивенсон реализовал средний бросок. Но сразу после этого москвичи стали методично расшатывать защитные порядки казанцев, в которых одна за другой стали появляться зияющие бреши - 18:5 через 5 минут после начала встречи. Армейцы при помощи чрезвычайно жесткой защиты сумели и нейтрализовать многочисленных снайперов УНИКСа.

Лишь в начале второго периода гостям удалось на короткий промежуток времени приблизиться к ЦСКА на дистанцию в 6 очков - 25:19 после броска Кшиштофа Лавриновича. Но хозяева очень легко восстановили свое преимущество и послали казанцев в нокдаун - 44:24 за полторы минуты до большого перерыва.

Конечно, гости как могли сопротивлялись, пытались организовать погоню, и порой им удавались неплохие отрезки. Так, в начале заключительного периода Кшиштоф Лавринович с линии штрафных сделал счет более или менее приличным - 71:57, затем Штомбергас чуть поправил статистику дальним броском - 75:62. Но в целом преимущество ЦСКА было бесспорным. Тем не менее, еще за минуту до конца на табло горело 90:75, это Мещеряков принес гостям очередные, но, как вскоре оказалось, последние два очка. За 7 секунд до финального свистка при счете 94:75 УНИКС получил право на последнюю атаку, но завершить ее результативно казанцам не удалось.

Наставник казанцев Антанас Сирейка констатировал, что армейцы победили, “как в аптеке”, с нужным преимуществом. И добавил: “Я никого не виню, но мы могли сыграть и лучше, очень обидно... ЦСКА очень жестко играл в защите, и мы растерялись. Почему не играл Кливс? Его больше не будет в нашей команде - я недоволен его игрой, хотелось бы, чтобы он демонстрировал более высокий уровень игры”. Наставник ЦСКА Этторе Мессина, разумеется, остался очень доволен игрой ЦСКА, назвав ее “прекрасной” и отметив в своих рядах Курбанова. Именно он, по мнению Мессины, не позволил Штомбергасу проявить свои бомбардирские качества.

Добавим, что на послематчевой пресс-конференции довольно неприятно было ощущать себя... иностранцем - весь разговор шел, за редким исключением, на английском языке, что позволило Мессине даже пошутить, мол, теперь ему нет нужды учить русский. Но ведь находились мы в Москве, а не в Риме или Париже - себя-то нужно уважать!!!

Теперь в чемпионате суперлиги один единоличный лидер - ЦСКА (12 побед при 1 поражении), УНИКС - второй (11-2). Далее идут “Динамо” (М) - 10-3 и “Локомотив” (Р) - 9-4.