Время и Деньги
18.10.2008 Экономика

Опыт нефтяников Татарстана должен быть усвоен

Крупным российским нефтяным компаниям и регионам страны нужно брать на вооружение опыт коллег из Татарстана. Такое мнение в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС высказал председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ Юрий Шафраник.

"Татарстан - один из трех-четырех субъектов федерации, которые за годы реформ сумели по большинству качественных показателей добиться крайне положительного результата", - констатировал он. Экономический успех республики Шафраник объясняет "целенаправленной системой работы и профессионализмом на всех уровнях управления". "Безусловно, олицетворяет этот успех президент Татарстана Минтимер Шаймиев, - подчеркнул Шафраник. - Такие успехи единичны".

Немалую роль в развитии республики традиционно играет нефтяная отрасль. При этом, как отметил Шафраник, "нефтяные месторождения республики сильно выработаны, но при тяжелых для извлечения запасах "Татнефть" смогла обеспечить рост объемов нефтедобычи". В целом по России "даже крупные нефтяные компании предпочитают работать лишь на наиболее эффективных участках", в то время как "в Татарстане благодаря дифференцированному налогообложению удалось заинтересовать нефтяников в разработке не только новых, эффективных участков, но и выработанных, и труднодоступных".

"Началась и добыча тяжелой битумной нефти, по запасам которой регион занимает первое место в России. Думаю, при целенаправленной работе доля этой нефти в общей добыче в республике за 2-3 десятилетия превысит половину", - сказал Шафраник. Однако, по его мнению, существующая налоговая система делает добычу такой нефти невыгодной. "Необходимо делать эту систему более гибкой", - уверен он.

Кроме того, именно татарстанские нефтяники добилась стопроцентной утилизации попутного нефтяного газа и за последние 20 лет в 22 раза снизили количество прорывов на нефтепроводах. По мнению эксперта, "в Татарстане можно проверять абсолютно все подходы к рациональному использованию недр - от Закона о недрах до налоговых стимуляторов". "Опыт республики и профессионализм на всех уровнях позволит решить все проблемные вопросы", - уверен он.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии