Время и Деньги
10.10.2006 Политика

За огромный личный вклад в строительство подлинно федеративной России

В субботу в Казанской ратуше состоялась торжественная церемония вручения Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Это высшая степень ордена, которым награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества.

Традиционно церемонии вручения государственных наград проходят в Кремле, однако глава Татарстана, отметивший в субботу свое 70-летие, и тут оказался в исключительном положении и принимал награду "на своей территории" в присутствии съехавшихся на торжественное мероприятие более двух сотен гостей - представителей федеральных властей, российских регионов, руководителей правительства и парламента РТ, представителей научной и культурной общественности республики, а также более 100 представителей прессы.

Перед вручением награды с небольшой речью к юбиляру и собравшимся обратился Президент России Владимир Путин.

“Уважаемые коллеги! Дорогой юбиляр, Минтимер Шарипович!

Я не буду лукавить и не буду говорить, что вчерашний президиум Госсовета и сегодняшнее мероприятие - это случайность. Конечно, мы сделали это сознательно, и я, и наши с вами коллеги, руководители регионов Российской Федерации, а здесь я сегодня вижу парламентариев и членов Правительства, мы сделали это сознательно, специально собрались вчера в Казани, имея в виду и Ваш сегодняшний юбилей. Неслучайно, потому что Президент Татарстана относится к той категории региональных руководителей, которых, без всякого сомнения, можно и нужно отнести к политикам и лидерам общенационального масштаба.

За годы работы в Татарстане, Минтимер Шарипович, Вы превратили республику в один из ведущих регионов страны, приобрели известность как авторитетный и уважаемый политик. Вас ценят в России, ценят за мудрость, корректность и основательность - основательность в словах и делах. Дела не расходятся со словами, слова не расходятся с делами. Нечасто так бывает среди политиков. Это присуще Президенту Татарстана.

Безусловно, как я уже сказал, Вы относитесь к общероссийским политическим деятелям. И внесли огромный личный вклад в строительство подлинно федеративного государства в России. Всегда отстаивали принципы единства Российского государства.

Скажу прямо - в очень сложный переходный период начала 90-х наша страна прошла буквально по лезвию ножа. Мы впервые формировали демократическую государственность. И на этом пути было много принципиально нового, ранее невозможного, а порой - мы это хорошо знаем и помним - было много и драматичного. И надо подчеркнуть, что именно такие политики, как лидер Татарстана, сыграли в процессе трансформации России позитивную и конструктивную роль.

Минтимер Шарипович, Вас отличает спокойная уверенность и убежденность в делах. И это оказывает позитивное влияние на Ваших коллег здесь, в республике, и на всех жителей республики, на многих Ваших коллег в стране в целом. Такое умение учитывать настрой, чувствовать настрой людей, вести с ними диалог и предлагать компромиссные решения помогло сохранить мир и стабильность не только в Татарстане, но и в целом оказало позитивное влияние на развитие событий в России.

Дорогие друзья!

Сегодня в Татарстане достигнут высокий уровень и межконфессионального, и межнационального согласия.

Республика успешно развивается и является одной из опор российской экономики и примером заботливого, участливого отношения к людям. По базовым социально-экономическим показателям Татарстан занимает самые передовые позиции в стране.

Время идет, меняются приоритеты, но подходы к их решению в Татарстане остаются неизменными. Это прагматизм, обязательное достижение намеченных планов, и что очень важно - осознанная поддержка общероссийских начинаний и приоритетов. Мы это видим и дорожим этим.

Без сомнения, все это делается не только для благополучия жителей Татарстана, но и во имя могущества и единства всей страны, ради сохранения стабильности в российском обществе в целом.

Очевидно, что во многом это достигается благодаря четкой позиции Президента Татарстана Минтимера Шариповича. Позиции ответственной, убежденной и волевой. Вы никогда не уходите в тень, я всегда обращал на это внимание, никогда не отмалчиваетесь и защищаете свою позицию, даже если она на первый взгляд является спорной. Причем делаете это открыто и по-честному. Поэтому люди Вас понимают и в конечном итоге поддерживают. А результат, как правило, положительный.

Искренне благодарю Вас за огромный труд и высокое чувство долга. За то, что Вы не просто чувствуете ритм и дыхание времени, но все делаете для того, чтобы и Ваш родной Татарстан, и вся наша огромная страна процветали и были сильными, самодостаточными, чтобы Россия была сильной великой державой.

Хотел бы еще раз поздравить Вас с юбилеем. И в этот торжественный день - вручить орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Поздравляю Вас!”

Минтимер Шаймиев выслушал речь главы государства с заметным волнением, моментами глаза его увлажнялись. И он, и другие собравшиеся наверняка обратили внимание не только на прочувственную тональность выступления Владимира Путина, но и на то, что Президент РФ использовал в своем приветствии два словосочетания из постоянного лексикона самого юбиляра (о строительстве подлинно федеративной России и о том, что наша страна прошла буквально по лезвию ножа).

Приняв награду, Президент Татарстана выступил с ответным словом.

“Уважаемый Владимир Владимирович! Дорогие наши гости!

В этом историческом зале по случаю происходящего торжества присутствуют все руководители нашей республики, представители научно-творческой интеллигенции, крупных компаний, крупного и среднего бизнеса, духовенства, общественных и отдельных партийных организаций.

Это те люди, Владимир Владимирович, которые обеспечивают, что Вы особо подчеркнули, стабильность как политическую, так и экономическую. Я от их имени, от себя лично, от имени многонационального народа нашей республики хочу от всей души поблагодарить Вас за высокую оценку нашего общего труда, труда всех татарстанцев, который направлен на достижение прогресса в нашей республике и Российской Федерации в целом.

Эта очень высокая награда государства прежде всего знак высокого уважения к нашей республике, к нашему народу. Наши взаимопонимание и доверие, обязывают нас через наши устремления и дела служить Отечеству. Мы были и будем ответственны за все происходящее в Российском государстве, в Российской Федерации.

Действительно, настолько стремительна жизнь, и как здорово мы, вся Россия, поднялись за последние годы - это даже уже многих начинает беспокоить, - но мы и не имеем права, как Вы всегда говорите, быть слабыми. Это место сильного государства с огромным пространством, огромными богатствами. Это богатство всего многонационального народа Российской Федерации. У нас в республике в последнее время с чувством гордости все больше, все громче люди начинают заявлять - "мы можем". Когда все население говорит "мы можем" - так оно и будет.

Спасибо Вам огромное”.

Затем было подано шампанское, а уже через час с небольшим после церемонии Президент РФ отбыл из Казани в свою резиденцию в Сочи, где его ждала встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Гостям же татарстанского президента еще предстоял вечерний банкет в КРК "Пирамида", на который собрались около 500 человек - к присутствовавшим на церемонии в ратуше добавились руководители некоторых ведущих предприятий республики, чиновники местного и федерального уровня. В частности, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, министр финансов Алексей Кудрин, глава Минкультуры Александр Соколов и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, выступивший в роли тамады, а также посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль-оглы, капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев, писатель Чингиз Айтматов и, разумеется, родственники юбиляра.

* * *

Благодарность за поздравления

Дорогие друзья!

Сердечно благодарю всех за теплые поздравления и добрые пожелания по случаю моего юбилея.

Внимание, оказанное мне вами, расцениваю как знак уважения к Татарстану, ко всему многонациональному народу республики. Высоко ценю дружеское участие каждого из поздравивших и надеюсь, что и в будущем надежность и доброжелательность будут основой наших деловых и человеческих взаимоотношений, которые, в свою очередь, будут служить дальнейшему всестороннему развитию Республики Татарстан в интересах Российской Федерации.

Желаю вам успехов во всех добрых делах и начинаниях, крепкого здоровья и счастья.

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии