Время и Деньги
01.10.2006 Политика

Тяжела ты, шапка Мономаха!..

В одном из гипермаркетов фирмы “ДОМО” открылась любопытная фотовыставка - “Техника власти”. Ее героями стали известные политики.

...И шествуют они по брусчатке казанского кремля в ногу, почти в одинаковых костюмах - власть предержащие. Снимок, по всей вероятности, сделан в дни празднования юбилея города. На первый взгляд, все одинаковые, но, приглядевшись, понимаешь, что ошибся, разные, они, очень разные, просто когда положение обязывает, усиленно начинают играть полную потерю индивидуальности.

“Техника власти” - о другом, именно о том, что политик должен быть индивидуален, иначе какая же будет харизма?

Фотографы, принимающие участие в выставке, как сговорились - никому не льстить. А посему обаятельный вице-премьер Равиль Муратов, запечатленный на снимке с красавцем-котом, не только благодушен, но и хитроват. Виктор Христенко демонстрирует осторожность - не расстается с портфелем. Сергей Кириенко и Фарид Мухаметшин яростно спорят. Невозможно все время исполнять роль, когда-то же приходится из нее выходить.

Вот Роман Абрамович, снятый рядом с нашим Ильсуром Метшиным в Лондоне, - он такой, какой есть. Его светлые глаза излучают честность, что невольно вспоминается голубоглазый герой Ильфа и Петрова.

Не знаю, к юбилею нашего Президента или нет, приурочена выставка, но именно Минтимер Шаймиев стал ее героем. Он на снимках очень разный - тревожный, добродушный, сердящийся. С футболкой любимой команды в руках, за ткацким станком рядом с мастерицей, проводящий “разбор полетов”. Везде естественный. Не думающий об “образе политика”. Может быть, не думающий об этом образе именно потому, что в действительности - хороший политик?

Один снимок я бы выделила особо, он называется “Былое и думы”: очевидно, где-то в поле стоит татарстанский Президент, опершись на черенок лопаты, вокруг него люди, но он один. Груз власти ох как тяжел...
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии